Боли в спине и шее могу быть связаны с диабетом - MEDZON

Боли в спине и шее могу быть связаны с диабетом

 

боль в шее

В случае диабета второго типа человек часто может не подозревать о своем недуге, но на заболеваемость диабетом могут указывать боли в спине и шее. В том, что сахарный диабет связан с возникновением болей данного типа, смогли убедиться ученые из Сиднейского университета.

Австралийские специалисты выяснили, что большинство пациентов с диабетом в течение всей жизни страдают от болей в спине (в пояснице) и почти половина жалуются на боли в области шеи. Ученые представили данные, которые говорят о том, что больные диабетом люди имеют 35-процентный риск появления болей в спине и 24-процентный — болей в шее.

Мета-анализ, выполненный авторами проекта, подтверждает мнение о том, что контроль веса и физическая активность важны в поддержании здорового состояния организма.

«Сахарный диабет второго типа и боль в пояснице тесно связаны с ожирением и отсутствием физической активности», — отметил ведущий автор исследования Мануэл Феррейр.

По словам Феррейра, на боли в спине и шее жалуются все больше людей. По мнению эксперта, нужно изменить регулярность медицинских процедур – это позволит снизить частоту болей.

Также ученый добавил, что причины, которые бы точно объясняли, почему боли в спине и шее могут быть связаны с диабетом, пока специалистам не ясны. Эти механизмы еще будут изучаться.

По статистическим данным, в мире насчитывается 382 миллиона человек, которые живут с диабетом второго типа. Это заболевание очень коварно. Человек может не подозревать, что болезнь уже развилась, пока не придет к врачу по поводу обострившихся проблем с сердцем или зрением. Диабету предшествует преддиабет, при котором в организме уже происходят первые патологические изменения.

Ранее Медикфорум писал о том, что в России значительно выросла заболеваемость диабетом.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *