В России от ожирения страдает почти каждый третий мужчина - MEDZON

В России от ожирения страдает почти каждый третий мужчина

Среди россиян-мужчин сильно выросли темпы распространения ожирения: в мужской популяции оно достигло уровня почти 29%.

За последние 15 лет в России количество мужчин с ожирением выросло почти в три раза, заявила на пресс-конференции в ТАСС главный внештатный терапевт Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина. По словам эксперта, сегодня симптомы ожирения демонстрирует почти каждый третий мужчина.

По мнению Драпкиной существуют две основные причины ожирения: это неправильное питание, в котором недостаточно свежих продуктов, фруктов и овощей и слишком много жира, сахара и фастфуда, а также недостаточная физическая активность. Специалист отметила, что тенденцию к малоподвижности проявляют молодые поколения, которые должны быть наиболее активными.

«Двигаемся мы мало, особенно, что странно, мало двигаются в возрасте от 25 до 44 лет, казалось бы, самое молодое население, но от 45 движение начинается несколько больше. В сельской местности спортом занимаются меньше, чем в городе», — сказала терапевт.

Она добавила, что склонность к ожирению у мужчин часто закладывается в детстве. Как показывают научные разработки, если у мальчика есть лишний вес, то и в 45 лет он точно будет иметь лишний вес и высокий риск гипертонии, подчеркнула врач.

Помимо этого, Драпкина высказала мнение о том, что в России сейчас слишком много рекламы, которая побуждает человека есть, даже когда он не голоден.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *