Дети в России умирают из-за несчастных случаев - MEDZON

Дети в России умирают из-за несчастных случаев

 

детская смертность

Подавляющее большинство детей в России умирают в результате несчастных случаев, об этом заявил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, академик Александр Румянцев. При этом, по словам эксперта, чем ближе возраст детей к порогу совершеннолетия, тем внушительнее цифра смертности от несчастных случаев разного рода.

По словам Румянцева, в возрасте до года по указанной выше причине гибнут 7 % детей от всего количества, умирающих в этом раннем возрасте. В возрасте до двух лет показатель смертности детей резко возрастает и составляет уже 40% от общего числа умерших. Среди детей старших возрастных групп риск смерти от несчастного случая еще более высокий.

«Из 90 % тех, кто умерли к своему совершеннолетию, причиной смерти стал какой-либо несчастный случай», — заявил Румянцев.

Эти данные были озвучены ученым на форуме «Здоровое общество. На пути к цели: 80+», который проходит в Сочи. Раскрывать подробные данные о характере смертельных инцидентов среди детей специалист не стал.

В 2017 году глава российского Минздрава Вероника Скворцова сообщала: 70 процентов смертей детей в России связаны с внешними причинами. При этом министр добавила, что многих трагедий можно было бы избежать, будь взрослые более ответственными в присмотре за детьми.

«Маленькие дети чаще всего выпадают из окон или падают с какой-то высоты, обливаются кипятком. У детей более старшего возраста начинаются подростковые проблемы. В итоге среди ребят 14-18 лет от внешних причин умирают 75-80 процентов от общего числа погибших», — сказала тогда Вероника Скворцова.

Ранее МедикФорум писал о том, что по всему миру, включая Россию, резко выросло число самоубийств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *