Женщины не знают о связи алкоголя и рака груди - MEDZON

Женщины не знают о связи алкоголя и рака груди

 

женщины и алкоголь

Женщины в большинстве своем не знают, что фактор употребления алкоголя связан с повышенным риском развития рака груди. Об этом заявили австралийские ученые из Университета Флиндерса, их данные опубликовало издание MedicalExpress.

Научные специалисты провели исследование среди женщин, и оно показало, что большинство из них не знает об эффекте долгосрочного влияния употребляемого алкоголя – прием спиртного у женщин ассоциируется исключительно с краткосрочными рисками. Многие женщины в ходе опросов заявляли, что алкоголь полезен: по их мнению, в небольших дозах он поддерживает здоровьее сердца.

«Существует низкий уровень осведомленности об установленной связи между алкоголем и раком груди», — констатировала в связи с этим ведущий автор исследования доктор Эмма Миллер.

Не у всех потребляющих алкоголь женщин развивается рак груди. Но ученые подчеркивают: потребление спиртного связано с развитием гораздо более серьезных последствий, чем многим кажется. По словам специалистов, наиболее рискованно употреблять алкоголь женщинам от 45 до 64 лет — они находятся в зоне наиболее высокого риска заболеваемости раком груди.

Ученые не впервые указывают на связь между потреблением алкоголя и рака груди, о которой, как выяснилось, большинство женщин на знает. До этого американские специалисты публиковали данные о том, что риск рака груди у женщин повышается даже в случае умеренного употребления алкоголя — если за неделю выпивается не более трех бокалов вина.

«С каждыми 10 граммами алкоголя в день риск онкологических заболеваний груди повышается на 10%», — резюмировали тогда специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что с употреблением алкоголя связано 7 видов рака.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *