Женщины чаще страдают от болезни Паркинсона и деменции - MEDZON

Женщины чаще страдают от болезни Паркинсона и деменции

 

пациент и врач

Нидерландские ученые установили: риск пострадать от тяжелых нейродегенеративных заболеваний гораздо выше у женщин в сравнении с мужчинами.

Сотрудники медицинского университета в Нидерландах закончили многолетнее исследование, которое было начато еще в 1990 году и включает в себя 12 тысяч добровольцев старше 45 лет. Каждый из них, будь то мужчина или женщина, не страдал на тот момент ни инсультом, ни Болезнью Паркинсона, ни деменцией. Данные об их здоровье или смерти были собраны до 2016 года.

За отчетный период, что длилось исследование, около пяти тысяч участников умерли от разных индивидуальных причин. Примерно у 1500 в какой-то момент была диагностирована деменция в разных формах; более 1200 человек пострадали от инсульта, более 250 человек начали страдать болезнью Паркинсона. Впечатляющим фактом оказалось то, что примерно половина женщин столкнулись с инсультом, болезнью Паркинсона или деменцией. При этом доля мужчин с теми же диагнозами не превысила трети (33%). Таким образом, несмотря на то, что риск развития этих болезней с возрастом увеличивается и у мужчин, и у женщин, но у женщин он существенно выше, чем у мужчин, констатировали ученые.

Авторы исследования установили: более всего высок риск возрастной деменции – для женщин он составляет 25%, а у мужчин – около 13%. Впрочем, инсульт и болезнь Паркинсона встречается примерно в равной степени.

Ученые также предупреждают, что женщинам в особенности имеет смысл начинать заниматься профилактикой неврологических нарушений как можно раньше. Лучшая же их профилактика – здоровый образ жизни и правильное питание.

Ранее Медикфорум писал о том, почему прививки от гриппа не помогают пожилым людям.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *