Как вес влияет на продолжительность жизни? - MEDZON

Как вес влияет на продолжительность жизни?

 

пожилые супруги

Поиском ответа на этот вопрос занимались голландские ученые, об этом сообщил Journal of Epidemiology & Community. Специалисты пришли к заключению о том, что то на продолжительность жизни мужчин и на женщин вес влияет по-разному.

Выводы ученых были сделаны после проведения эксперимента, в котором приняли участие больше 8 тысяч человек, мужчин и женщин старше 60 лет. Исследователи констатировали: чтобы повысить продолжительность жизни, мужчинам важно поддерживать на должном уровне физическую активность, а женщинам – вес.

Иными словами, женщинам, чтобы стать долгожительницами, нужно следить за своим весом в течение всей сознательной жизни, начиная с юности, после того, как завершается половое созревание и стабилизируется гормональный фон.

«Если женщины не набирают вес с 20-летнего возраста, то они имеют намного больше шансов дожить до глубокой старости, чем те, у кого не получается сохранить фигуру», — отметили эксперты.

По словам ученых, главной причиной короткой продолжительности жизни и преждевременной смертности среди мужчин и женщин в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. К развитию этих недугов у женщин ведет, в основном, избыточная масса тела, связанная с перееданием. У мужчин – процессы, связанные с малоподвижностью.

Ранее МедикФорум писал о том, какие факторы помогают замедлить старение организма.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *