Как использовать майские каникулы для укрепления здоровья - MEDZON

Как использовать майские каникулы для укрепления здоровья

Во время майских каникул врачи советуют чаще бывать на природе, в зеленых зонах – по их словам, смотреть на растительность, отдыхать от городских серых тонов, шумов и компьютера очень полезно для здоровья.

Главная рекомендация медицинских специалистов на период майских каникул такова: чаще бывать на свежем воздухе, занимаясь умеренной физической активностью, без чрезмерных усилий в спортзале или огороде на дачном участке. По словам главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова, возможность выбираться на прогулки очень важна для оздоровления психической сферы – этому способствует смена обстановки, свежий воздух, созерцание зелени, отдых от обычных, присутствующих в жизни раздражителей.

Пассивный отдых может быть полезен человеку, который регулярно сталкивается с интенсивными физическими нагрузками. Но даже в этом случае полезно отдыхать на свежем воздухе, считает Тяжельников. Офисным работникам, по словам врача, отдых на свежем воздухе, на природе, с умеренной физической активностью просто необходим.

«Для здоровья полезно сменить обстановку, получить новые впечатления, хорошие эмоции, отвлечься от текучки. Проведите больше времени в активных занятиях на свежем воздухе. Зарядитесь витамином D на солнце. Вы обязательно ощутите прилив сил и энергии», — сказал врач.

Врач-терапевт Марина Анисимова поддержала коллегу. Она также отметила, что люди, которые мало бывают на улице, не получают достаточно солнца, и у них нередки проблемы с выработкой витамина D, усвоением кальция и другие проблемы минерального обмена, связанные именно с данным фактором.

Врачи рекомендуют использовать майские каникулы как мотивацию повысить свою физическую активность – в разумных пределах. Андрей Тяжельников напомнил, что у взрослых людей до 64 лет умеренная аэробная физическая активность должна занимать не менее 150 минут в неделю.

«Физическая активность предполагает оздоровительные упражнения, подвижные виды активности: велосипед или пешие прогулки. Прекрасную аэробную нагрузку дает игра в волейбол и футбол. Сюда же можно включить домашние дела», — подсказал врач.

Марина Анисимова в свою очередь заметила, что для здоровья и организма полезнее не снижать в каникулы свою привычную активность и не изменять режим, — в противном случае втянуться в привычный ритм при выходе на работу будет очень непросто.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *