Клюквенный сок помогает бороться с артритом - MEDZON

Клюквенный сок помогает бороться с артритом

 

Клюквенный сок

Может ли клюквенный сок помочь облегчить боль при артрите? Употреблявшие этот сок в течение трех месяцев женщины впоследствии сообщали о том, что отёки суставов у них уменьшились.

Вполне возможно, что клюквенный сок поможет женщинам, страдающим от болей в суставах при артрите. Небольшое по объему исследование показало, что употребление полулитра клюквенного сока в ежедневном режиме помогает женщинам с ревматоидным артритом. Употреблявшие этот сок в течение трех месяцев представительницы прекрасного пола впоследствии демонстрировали снижение показателя антител, атакующих иммунную систему и повреждающих суставы. У самих женщин уровень отеков суставов значительно уменьшился. А участницы эксперимента также рассказали, что их общее состояние здоровья укрепилось.

В клюквенном соке содержатся антиоксиданты, которые могут предотвращать некоторые аутоиммунные реакции, вызывающие боль и ригидность суставов у жертв ревматоидного артрита. Исследователи из University of Londrina в Бразилии полагают, что клюквенный сок снижает активность болезни и обладает положительным воздействием на жертв ревматоидного артрита. Впрочем, эти выводы необходимо подтвердить в ходе более масштабного по объему исследования, которое также поможет и выявить все вовлеченные в данный процесс механизмы.

В распоряжении науки имеются и другие доказательства положительного влияния клюквы на состояние здоровья жертвы артритов. Вполне возможно, что ключевым в этом процессе является компонент кверцетин, содержащийся во множестве в клюкве. Именно он предотвращает воспалительные процессы в организме за счёт воздействия на вызывающие их гены. Впрочем, пациенты с ревматоидным артритом не должны доверяться исключительно комплементарной или альтернативной медицине, поскольку нет доказательств того, что клюква позволяет контролировать болезнь без всяких лекарств, ведь участницы исследования постоянно продолжали прием медикаментов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *