К препаратам с флуконазолом грибки стали устойчивыми - MEDZON

К препаратам с флуконазолом грибки стали устойчивыми

 

грибок

Для лечения инфекций, вызванных грибками рода кандида (Candida albicans), очень часто назначают препараты на основе флуконазола. Исследование немецких ученых из Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана показало: терапия этими средствами лишь делает грибки устойчивее.

Грибки Candida albicans хорошо известны многим людям. В норме присутствующие в большинстве здоровых организмов, эти грибки при ослаблении иммунитета провоцируют развитие многих неприятных явлений — молочницы, ногтевого кандидоза, поражений в полости рта и в кишечнике. Долго время считалось, что препараты с флуконазолом эффективны против кандид, поскольку купируют в них синтез эргостерола, жизненно необходимого грибам процесса. Но авторы новой работы отмечают: грибки-кандиды научились быстро вырабатывать устойчивость к данным препаратам.

Проведенное немецкими специалистами исследование позволило обнаружить новое о молекулярных механизмах лекарственной устойчивости грибка. Оказалось, что Candida albicans, которые являются бесполыми и размножаются простым делением клеток, переключаются на совершенно иной способ размножения – так на них влияет флуконазол.

«Под воздействием этого вещества грибковые клетки быстро учатся объединять свой генетический материал и переходят на половое размножение. При этом потомству передаются приобретенные механизмы устойчивости, которые комбинируются в них с новыми, возникающими по мере их эволюции. В итоге популяция грибов становится еще менее чувствительной к лекарству», — рассказали специалисты.

По их словам, необходима разработка более действенных лекарств, которые бы были лишены обнаруженных недостатков.

Ранее МедикФорум писал о том, какие факты о резистентности к антибиотикамсильнее всего беспокоят специалистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *