Лекарства с истекшим сроком годности можно принимать - MEDZON

Лекарства с истекшим сроком годности можно принимать

 

Лекарства

Мы можем использовать лекарства с истекшим сроком хранения в случае крайней необходимости. Исследование показало, что подобные препараты безопасны и эффективны даже через 4 года после завершения этого срока.

Спросите любого медицинского работника, и он ответит вам, что применять препараты с истекшим сроком хранения категорически запрещено. Они могут потерять свою эффективность или трансформироваться таким образом, что ингредиенты этих лекарств принесут пациенту не пользу, а вред. Однако новое исследование британских ученых показало, что лекарства с истекшим сроком годности можно безопасно и эффективно использовать в случае крайней необходимости. Если эти препараты хранились в специальном месте с контролируемым климатом и прочими необходимыми условиями, то ими можно пользоваться даже через 4 года после истечения срока годности.

Это хорошая новость для людей, которые живут и работают в разного рода удаленных местах нашей планеты, где порой в доступе имеются только старые медикаменты, а новые просто не успели завезти. Иногда только старыми лекарствами с истёкшим сроком годности можно лечить серьезные болезни. Отметим, что среди учёных и до последнего времени не было единого мнения о том, насколько эффективными и безопасными являются подобные лекарства, но высказывались суждения о необходимости хранить данные препараты только при тех условиях, которые требуют их производители.

«Срок годности на упаковке с лекарственными средствами это та дата, до истечения которой фармацевтическая компания гарантирует стабильность и действенность всех ингредиентов в препарате в случае надлежащего хранения, — говорят авторы исследования. — Однако эта дата вовсе не является крайней, после которой лекарства сразу же потеряют свою эффективность или станут опасными для здоровья. У очень многих лекарств этот срок можно значительно расширить на два-три года, а иногда и ещё больше». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *