Любить себя полезно для сердца и иммунитета - MEDZON

Любить себя полезно для сердца и иммунитета

Любовь к себе

Исследование дало ответ на вопрос о том, почему мы должны любить себя. Являющиеся добрыми по отношению к самим себе люди имеют более низкий ритм сердцебиения и более прочную иммунную систему, что важно для выздоровления.

Библейская заповедь требует от нас возлюбить ближнего, как самого себя, хотя с детства нам часто внушали мысль, что любить себя постыдно. Однако новое исследование пришло к выводу о том, что любовь к самому себе вовсе не является признаком эгоизма, это очень даже полезное для здоровья качество.  Авторы этого исследования из Университета Экзетера попросили добровольцев прослушать аудиозаписи, которые побуждали их испытывать сочувствие к самим себе. Всего через 11 минут после начала прослушивание ритм сердцебиения у добровольцев существенно снизился, по сравнению с группой тех, кто слушал записи о важности самокритики.

Исследователи подчеркивают, что более низкий ритм сердцебиения позволяет нам войти в стадию релаксации, которая обеспечивает наивысшие шансы восстановления после травм и болезней. Всего в экспериментах приняли участие 135 студентов университета, которых разделили на пять групп. Все они прослушивали самые разные аудиозаписи. В целом, доказано, что в группе, которая обучалась любить самих себя и проявлять сочувствие к самим себе, сердцебиение снижалось, в среднем, на два-три удара в минуту, по сравнению с теми, кто выслушивал какие-либо негативные аудиозаписи.

Если сердце сокращается более интенсивно, то оно с меньшей эффективностью прокачивает кровь по организму. Вместе с этой кровью мы получаем и кислород. Со временем это сердце само лишается достаточного количества кислорода, после чего его клетки начинают отмирать, что приводит к инфаркту. Более медленное сердцебиение важно для достаточного снабжения организма кислородом и для укрепления иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *