Небезопасный для сердца «Эреспал» изымается и в России - MEDZON

Небезопасный для сердца «Эреспал» изымается и в России

 

лекарство

На днях стало известно о том, что во Франции из аптек начал изыматься препарат, известный россиянам как «Эреспал», — популярный для лечения кашля и других заболеваний дыхательных путей. Сегодня на сайте Росздравнадзора было опубликовано письмо за подписью врио руководителя ведомства Дмитрия Пархоменко: в нем говорится, что «Эреспал» отзывается из обращения и в России. Причина его изъятия та же, что и во Франции – небезопасен для сердца.

«В связи с неблагоприятным соотношением «польза – риск» при применении данных препаратов», — говорится о причинах изъятия лекарства в данном документе.

Производителем «Эреспала» является фармкомпания «Сервье» (Servier). Во Франции информация о необходимости отказа от приема препаратов, содержащих фенспирид (основное вещество «Эреспала»), была обнародована 8 февраля. Тогда же стало известно, что употребление «Эреспала» небезопасно тем, может влиять на функции сокращения и расслабления желудочков сердца, повышая риск развития нарушений сердечного ритма (аритмии).

В документе, опубликованном сегодня Росздравнадзором, указывается, что решение об изъятии препарата из обращения в России основано на данных новых исследований, — и хотя их клиническая значимость не была полностью установлена, решение об изъятии лекарства было принято как мера предосторожности. Данное решение стало итогом переговоров представителей французской фармкомпании, Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Отмечается, что из аптек в России должны быть изъяты все серии препарата.

Напомним, что российские представители производителей лекарства уже предупреждали: людям, которые принимают «Эреспал», нужно прекратить его прием и перейти на другие лекарства.

Также МедикФорум писал о том, что сердечная аритмия в связи с употреблением данного лекарства была зафиксирована только на фоне использования препарата, и тем, кто принимал его раньше, опасаться нечегоИсточник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *