Новый кардиостимулятор использует сердце как батарейку - MEDZON

Новый кардиостимулятор использует сердце как батарейку

 

Водитель ритма

Уникальный водитель ритма, получающий энергию от сердца пациента, может избавить множество людей от необходимости проводить операции по замене данного устройства. Китайские учёные создали гаджет нового поколения.

Инженеры из Китая создали новое поколение водителей ритмов, которым не нужны сменные батарейки. Все традиционные кардиостимуляторы, предназначенные для экстренной стабилизации сердечного ритма и профилактики остановок сердца, питаются от специальных батарей. А это значит, что пациентам необходимо через какое-то время проходить через операции по извлечению водителей ритма и замене батарей. Естественно, что подобного рода операции влекут за собой определенные и немалые риски. Ученые из Шанхая предложили решить эту проблему за счёт кардиостимулятора, который не нуждается в смене.

Они придумали крошечный девайс, использующий в качестве источника энергии само сердце, то есть его сокращения. Оказалось, что в результате сердцебиений создается достаточное количество энергии для наполнения встроенной батареи водителя ритма. Следовательно, ее и не нужно менять. Здоровое сердце, как известно, само регулирует свой ритм. В норме сердце производит электрические разряды от 60 до 100 раз в минуту, и с их помощью осуществляются сокращения сердечной мышцы, чтобы прокачивать кровь через тело.

Но если у человека развиваются какие-либо его нарушения, и особенно возникает угроза замедления или полной остановки сердца, то требуется кардиостимулятор, производящий электрические разряды в сердечную мышцу и запускающий сердце заново. В пожилом возрасте или при каких-то болезнях электрические функции сердца нарушаются. С конца 1950-х годов подобного рода пациентам устанавливают кардиостимуляторы, однако даже самые последние поколения этих устройств всё равно нуждаются в замене хотя бы раз в 12 лет именно по причине износа батареи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *