От бессонницы страдают 30% россиян - MEDZON

От бессонницы страдают 30% россиян

Эксперты рассказали, кто больше других подвержен бессоннице. В Центре нейротехнологий сна и бодрствования рассказали о ситуации с бессонницей в России. По словам генерального директора Центра Ильи Блохина, бессоннице подвержено довольно большое количество людей.

Так, около 30 процентов россиян испытывают подобные проблемы со сном. Иными словам, около 42 миллионов жителей нашей страны регулярно сталкиваются с бессонницей. Больше других бессоннице подвержены жители крупных городов. Это объясняется несколькими факторами – индустриальная среда, высокий ритм жизни и прочие аспекты проживания в мегаполисе накладывают свой отпечаток на то, как человек спит.

При этом количество людей с бессонницей в нашей стране растёт и тому есть социальные причины. Многие жители маленьких населённых пунктов стремятся переехать в областные центры или столицу, из-за чего в последствии сталкиваются с бессонницей. По оценкам Блохина, каждый третий человек, переезжающий из небольшого населённого пункта в мегаполис, в будущем будет испытывать проблемы со сном.

Бессонница является нарушением сна, которое в подавляющем большинстве случаев недооценивают. Однако она способна приводить к серьёзным последствиям, таким как нарушение работы сердечно-сосудистой системы, нарушение процесса остеогенеза, ожирение и стресс.

Стоит отметить, что бессонница – это далеко не только российская проблема. Побороть проблемы со сном пытаются во многих развитых странах. Согласно имеющейся статистике, на сегодняшний день в мире от бессонницы страдают до 45 процентов населения.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *