Пересадка костного мозга помогла побороть старение - MEDZON

Пересадка костного мозга помогла побороть старение

 

старение

Сотрудники медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе обнародовали результаты экспериментов по пересадке костного мозга от здоровой молодой мыши старым особям, — их опубликовал журнал Communications Biology. Согласно этим данным, подобная пересадка мозга может стать мощным оружием в борьбе со старением, конкретнее, с ассоциированными с ним недугами, включая болезнь Альцгеймера.

«Трансплантация молодых тканей может предотвратить проблемы со здоровьем, вызванные старением», — заявили исследователи.

В своем эксперименте они разделили старых мышей на три группы. В первой животным не выполнялась пересадка костного мозга. Во второй 18-месячным мышам был пересажен костный мозг 4-месячной мыши. В третьей группе животным был трансплантирован костный мозг более взрослой мыши-донора.

Последовавшие за этим тесты на уровень активности, способностей к обучению, пространственной и рабочей памяти продемонстрировали: старые мыши, которым был пересажен молодой костный мозг, оказались самыми «думающими», памятливыми и сообразительными. Они превзошли в тестах не только сородичей, которым был пересажен более «старый» костный мозг, но и мышей, которые не получали трансплантата.

По словам ученых, клетки крови, вырабатываемые молодым костным мозгом, снижают активацию микроглии — сообщества иммунных клеток в мозге. В норме микроглия защищает здоровье мозга, но  также она может стать сверхактивной и негативно влиять на мозговые нейроны. Именно эту сверхактивность и гасят клетки пересаженного молодого костного мозга. Состояние старой ЦНС при этом улучшается, что и создает эффект успешной борьбы со старением.

Произойдет ли то же самое в человеческом организме, еще предстоит выяснить.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *