Пестициды в овощах и фруктах: как их избежать? - MEDZON

Пестициды в овощах и фруктах: как их избежать?

 

яблоки

В Новосибирской области оказались изъятыми более 50 тонн овощей и фруктов, перенасыщенных опасными для здоровья химикатами пестицидами. Как же избежать подобных загрязнителей в привычных продуктах?

Химикаты широко используются в сельском хозяйстве, так как эффективно помогают бороться с сорняками и вредителями. Чтобы те же пестициды не вредили человеческому здоровью, их состав и способ применения был регламентирован. Но на практике производители овощей и фруктов зачастую пренебрегают требованиями регламента.

К примеру, сообщил и.о. директора Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора Валерий Ракитский, такая продукция «может содержать опасную примесь диоксина. Это супер-токсикант, самое токсичное вещество в мире».

Вот частный пример, приведенный экспертами ведомства. В Волгограде фермеры обрабатывали огурцы некой красной жидкостью. Впоследствии удалось установить, что это ядовитые хлорорганические соединения, которые обладают способностью накапливаться в организме, поражать печень и вызывать развитие рака.

Как избежать пестицидов в овощах и фруктах? По словам экспертов, полностью избавить от химикатов плоды не получится, однако очистить от них продукцию до 80 процентов вполне реально.

Следует помнить, что больше всего пестицидов концентрируется в кожуре овощей и фруктов. Их необходимо тщательно мыть, лучше с мылом. Также можно просто срезать кожицу. В обязательном порядке нужно удалять вершки и корешки – участки с плодоножками и «попками». У листовых овощей необходимо снимать и выбрасывать верхний слой листьев. У зелени – удалять и не использовать твердую часть стеблей.

Помимо этого, чтобы избежать пестицидов, не нужно покупать продукты-переростки, то есть, очень крупные. Следует остерегаться и продукции с очень ярким окрасом, с толстыми листьями. Еще один совет — избегать овощей и фруктов без запаха. Растительные продукты должны иметь хотя бы слабый аромат, полностью отсутствующий запах говорит о сильной обработке «химией».

«В идеале мыть овощи и фрукты следует в горячей воде с добавлением столовой ложки соды: щелочная среда разрушает пестициды в овощах. После такой помывки продукты следует ополоснуть в проточной воде. Достаточно эффективно действует и замачивание в холодной воде: за час можно избавиться от половины химикатов», — рассказали эксперты.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *