Пирожное помогает уменьшать калории - MEDZON

Пирожное помогает уменьшать калории

 

пирожные

Любопытное исследование, проведенное психологами с кафедры маркетинга в Университете Аризоны, показало: пирожное, выбранное на десерт, помогает уменьшить калорийность обеда в целом, — тогда как фрукты не помогают. Ученые установили, что люди, которые соглашаются выбрать высококалорийный десерт, отдают предпочтение менее калорийным основным блюдам, и в целом съедают меньше калорий.

Исследователи вели незаметное наблюдение за посетителями столовой бизнес-школы EGADE. Эти люди сами собирали свои обеды из тех продуктов, которые здесь предлагались. Ученые фиксировали, что именно выбирают участники и подсчитывали общую калорийность их обедов. В поле их наблюдения оказались 134 человека из числа преподавателей и студентов возрастом от 18 до 60 лет.

Ученые заметили закономерность: выбор пирожного на десерт вел к тому, что у людей уменьшалась калорийность обедов.

«Те, кто сначала думал о десерте и выбирал пирожное, потребляли в результате за весь обед (включая это пирожное) на 30% калорий меньше, чем те, кто выбирал на десерт более полезные и менее калорийные фрукты. Посетители, кладущие себе на поднос пирожное в начале сбора обеда, в два раза чаще после этого выбирали менее калорийное основное блюдо, чем те, кто выбирал то же самое пирожное в конце», — рассказали ученые о результатах своих наблюдений.

По их версии, люди, взявшие себе вкусный, но не слишком полезный десерт, после этого подсознательно компенсируют его, выбирая более здоровые и низкокалорийные блюда.

Ранее МедикФорум писал о том, какова правильная норма калорий, употребляемых человеком за день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *