Предложен новый метод оценки состояния сосудов - MEDZON

Предложен новый метод оценки состояния сосудов

 

сосуды

Эксперты предложили новаторскую методику оценки кровеносной системы человека. Предотвращать проблемы со здоровьем будет уникальный гаджет, разработанный российскими учеными.

Работа отечественных биомедиков Центра фотоники финансируется грантом Российского научного фонда. Новый способ профилактики сосудистых заболеваний заключается в использовании специального прибора, созданного на базе научного учреждения. Устройство представляет собой браслет, подобный популярным носимым фитнес-девайсам. Наблюдение и своевременная реакция за изменениями в сосудах, позволяет избежать осложнений после таких заболеваний, как язва, закупорки сосудов, некроз и других. Издание Journal of Biophotonics опубликовало статью о техно-новинке.

 

Учеными предложено привлечение лазерной диагностики и видеозаписи, для этого используется лазерная допплеровская флоуметрия и видеокапилляроскопия. Это дает возможность с помощью камеры капилляроскопа вести мониторинг колебаний скорости кровотока в отдельных капиллярах, наблюдая все в микроскопическим увеличением. Данные передаются на компьютер, где специальная программа расшифровывает их и анализирует.

 

Предложенная методика на сегодняшний день может стать наиболее эффективным способом наблюдения за состоянием и функциональностью мелких сосудов. Ученые отмечают, что микроциркуляция разветвленных мелких сосудов до сих пор недостаточно изучена. Из-за этого сложно предотвратить риск возникновения заболеваний, связанных с нарушениями циркуляции крови, кожных, ревматологических и других, не менее сложных.

 

В капиллярах вместе с кровотоком между кровью и тканями происходит обмен питательных веществ и газов. Кроме насыщения организма необходимыми веществами, сосуды также осуществляют функцию вывода продуктов обмена. Накопление углекислого газа и продуктов распада может спровоцировать язвы и некрозы. Изобретенная российскими специалистами ЛДФ-технология сможет  внедряться также в смарт-часы и финтес-браслеты. Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *