Приложение которое диагностирует заболевание по кашлю - MEDZON

Приложение которое диагностирует заболевание по кашлю

A woman coughing

Учёные создали приложение для смартфона, которое способно воспринимать кашель, анализировать его и диагностировать респираторные заболевания. Технологию уже протестировали на людях и она показала свою работоспособность.

Специалисты их Университета Квинсленда в Австралии представили новую разработку – приложение для смартфона, которое по кашлю может определять, каким респираторным заболеванием болеет человек. Приложение проверили в рамках теста, в котором участвовали 585 детей. У каждого из малышей уже было диагностировано какое-либо респираторное заболевание – диагноз ставил врач-педиатр. Затем кашель детей анализировало приложение, которому было необходимо поставить точный (такой, как у педиатра) диагноз.

В итоге приложение показало хорошие результаты – его точность составила от 81 до 97 процентов. По словам разработчика, приложение работает по алгоритму, который анализирует кашель по звучанию и прочим признакам. Программа способна различать кашель, который характерен для таких заболеваний, как астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь лёгких и так далее. Кроме того, в приложении можно фиксировать другие симптомы болезни, чтобы получить более точный результат.

Учёные считают своё изобретение полезным по двум причинам. Во-первых, приложение, по их мнению, поможет людям, у которых затруднён доступ к квалифицированной медицинской помощи. Во-вторых, приложение позволяет перепроверять диагнозы, которые были поставлены на основе субъективного мнения врачей.

Когда данное приложение будет доступно для скачивания, пока не уточняется.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *