Россияне будут проходить медицинские осмотры дистанционно - MEDZON

Россияне будут проходить медицинские осмотры дистанционно

В Государственную думу Российской Федерации поступил законопроект, который обяжет россиян проходить медицинские осмотры в дистанционном формате при эпидемиях. Авторами документа выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и группа депутатов из фракции «Единая Россия».

Для осуществления медицинских осмотров в дистанционном режиме медики будут использовать телемедицинские технологии. Текущее законодательство позволяет применять эти технологии только для проведения консультаций о профилактике, диагностики и мониторинга состояния здоровья пациента, а также для принятия решения о необходимости проведения очного приема.

Примечательно, что сейчас врачи не имеют права поставить диагноз и назначить лечение дистанционно. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что прибегать к такому методу постановки диагноза будут только во время сложных эпидемиологических ситуаций, чтобы обезопасить врачей, а также снизить количество времени, необходимое на осмотр пациента.

Источник: Medikforum

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *