Россияне стали больше покупать "средств от нервов" - MEDZON

Россияне стали больше покупать «средств от нервов»

Россияне больше покупают антидепрессантов, установили эксперты DSM Group, сравнив данные за этот и прошлый год, пишет «Новости Mail.RU». К примеру, 17-23 февраля прирост продаж таких лекарств в упаковках в розничном сегменте составил 6,8%, а 24 февраля — 1 марта — 11,5%. В стоимостном выражении за те же периоды продажи увеличились на 12,5 и 18,5% соответственно.

При этом, с начала текущего года общий объем реализованных антидепрессантов говорит о снижении в натуральном выражении на 4,9%, до 1,3 миллиона упаковок, но в денежном — рост на 11,2%, до 99,4 миллиона рублей. В отчете экспертов говорится: среди снотворных и седативных средств (продаются без рецепта) наиболее популярны «Корвалол», «Ново-Пассит», препараты валерианы и пустырника. Их продано на 37,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Лидерами продаж в текущем году среди антидепрессантов стали препараты «Ципралекс», «Феварин» и «Золофт» (совокупная доля 34,1% рынка), в упаковках больше всего продаются «Амитриптилин», «Флуоксетин» и «Флуоксетин Ланнахер» (занимают 39,4%). Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья, уверена: стрессовый новостной фон, связанный с распространением коронавируса и экономическими проблемами, мог спровоцировать рост продаж легких противотревожных средств. Плюс, потребители могут так готовиться к сложному весеннему периоду, когда обостряются проблемы с психологическим и эмоциональным состояниями.

Источник: Новости Mail.RU

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *