Росстат: каждому десятому россиянину пришлось ждать скорую помощь более 40 минут - MEDZON

Росстат: каждому десятому россиянину пришлось ждать скорую помощь более 40 минут

10% россиян (каждый десятый житель страны) ждали скорую помощь больше 40 минут, об этом говорят данные опроса Росстата, проведенного в 2018 году.

Как следует из данных исследования ведомства, скорая помощь в прошлом году приезжала менее чем за 20 минут к 61% россиян. В среднем по стране врачи скорой помощи добираются до своих адресатов в сельской местности за 30 минут, в городах ее приходится ждать 25 минут, констатируют эксперты.

С самой медленной работой медиков скорой помощи сталкиваются жители малых селений и крупных городов.

«28% жителей деревень с населением менее 200 человек и 15% – с населением до тысячи человек – не могли дождаться приезда скорой от 40 минут до часа и даже более. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона с проблемой долго ожидания скорой столкнулись 23% граждан», – сообщают организаторы опроса.

По мнению президента «Лиги пациентов» Александра Саверского, на проблему долго ожидания скорой помощи может влиять кадровый дефицит. В регионах, отметил эксперт, бригады в лучшем случае укомплектованы на 70%, специалисты не выдерживают перегрузок и низких зарплат. Кроме того, на время приезда врачей влияют качество дорожного покрытия, состояние автопарка и расстояния. Это объясняет, почему скорая медленнее всего едет к жителям малых сел.

В Минздраве считают результаты и цифры опроса «субъективной оценкой граждан». По данным ведомства, еще в 2017 году показатель 20-минутного прибытия скорой был обеспечен почти в 89% случаев по всей стране.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *