Специалисты проверили качество пасхальных продуктов - MEDZON

Специалисты проверили качество пасхальных продуктов

Эксперты Росконтроля рассказали, каким производителям не стоит доверять.

Верующие жители России готовятся к светлому празднику Пасхи. Традиционно в этот день мы печём куличи и красим яйца, закупая соответствующие продукты в магазинах. Однако в предпраздничной суете мы не всегда задумываемся о качестве товаров, да и не всегда можем его проверить. Специалисты Росконтроля сделали это за вас: они проверили качество популярных марок яиц, муки и творога.

Сначала эксперты проверили яйца. Для экспертизы были отобраны бренды «Окское», «Волжанин», «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар – Экстра» и «Лента». Свежими, безопасными и с приемлемым количеством Омега-3 оказались яйца марок «Окское», «Лента» и «Волжанин». Все остальные не рекомендованы к покупке из-за обнаруженных антимикробных препаратов.

Следующими на очереди стали производители муки. Были проверены товары марок «Сокольническая», «Мелькомбинат», MAKFA, «Рязаночка» и «Настюша». Безопасной мукой высшего сорта и без пестицидов оказались товары брендов «Мелькомбинат», «Рязаночка» и MAKFA. Все эти марки соответствуют ГОСТу.

А вот к муке «Сокольническая» и «Настюша» у экспертов возникли претензии. Во-первых, у них слишком крупный помол, а во-вторых, слишком маленькая массовая доля сырой клейковины.

Что касается творога, то здесь были проверены бренды «Брест-Литовск», «Останкинское», «Милава», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Дмитровский молочный завод», «Коровка из Корёновки» и «Искренне ваш». Все образцы были 9% жирности.

Порекомендовать к покупке специалисты смогли только «Брест-Литовск». У этого творога все показатели соответствуют требованиям.

Все остальные марки творога попали в чёрный список. А «Милава», «Останкинское», «Искренне ваш» и «Дмитровский молочный завод» и вовсе признаны экспертами Росконтроля опасными для потребителей – в них нашли слишком высокое содержание плесеней и дрожжей.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *