Средства которые помогут легче перенести летнюю жару - MEDZON

Средства которые помогут легче перенести летнюю жару

Заведующий отделением профилактики поликлиники Университетской клиники КФУ Лилия Мингазутдинова назвала средства, которые помогают легче перенести летнюю жару.

Шляпа, но не бейсболка. По словам врача, носить бейсболку в жару не рекомендуется – ей следует предпочесть шляпу с широкими полями.

Пульверизатор с водой. Возможно, кому-то это средство покажется странным, но как самопомощь в летнюю жару оно работает. При опрыскивании водой создается эффект кондиционера. Этот же эффект обеспечивают легкий шарф или косынка, смоченные водой.

Зеленый чай. Его употребление (без сахара!) уменьшает потребность организма в жидкости, обладает тонизирующим эффектом, оказывает благоприятное влияние на нервную систему. В то же время врач отметила, что не стоит пить зеленый чай за 3-4 часа до сна.

Напитки со льдом – табу. Врач предупреждает: употребление напитков со льдом в жаркую погоду может спровоцировать спазм сосудов.

Витамин С. Этот витамин в жару – прекрасное средство самопомощи: благодаря его приему укрепляются стенки кровеносных сосудов, становятся более эластичными капилляры, лучше осуществляется процесс кроветворения.
«Витамину С помогает человеческому организму в зной работать без сбоев. Особенно много его содержится в шиповнике, черной смородине, клубнике, апельсинах, петрушке, болгарском перце, пекинской капусте, брокколи, укропе, базилике. Что важно – употреблять их нужно в свежем виде, так как витамин С быстро распадается», — сказала врач.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *