Стресс как фактор сильно сокращающий жизнь - MEDZON

Стресс как фактор сильно сокращающий жизнь

Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии попытался исследовать факторы, влияющие на продолжительность жизни, передает РИА «Новости». Ученые использовали данные 38549 человек в возрасте от 25 до 74 лет. Учитывались данные о хронических заболеваниях, вредных привычках, психоэмоциональном состоянии, рационе.

Основными факторами, сокращающими продолжительность жизни, были курение (сокращает на 6,6 года у мужчин и на 5,5 года у женщин) и диабет (6,5 и 5,3 года соответственно). На третьем месте был стресс. При хроническом стрессе продолжительность жизни сокращалась на 2,8 года у мужчин и на 2,3 года у женщин.

И здесь важна личная оценка уровня стресса. То есть, если человек считал, что переживает такой же стресс, как и все окружающие его люди, это не сказывалось на продолжительности жизни, а если он считал, что его стресс сильнее, это производило негативный эффект. Также у мужчин продолжительность жизни сокращала нехватка физической активности (на 2,4 года). У женщин этой связи не было.

Обилие фруктов и овощей в рационе увеличивало продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин (фруктов — на 1,4 года, овощей — на 0,9 года). По словам экспертов, выявленные закономерности в большей степени работали в отношении молодых людей.

Источник: РИА «Новости»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *