Употребление жира необходимо для здоровья - MEDZON

Употребление жира необходимо для здоровья

 

польза жира

Специалисты говорят о том, что жир и пищевые источники холестерина были несправедливо объявлены самыми большими вредителями здоровья. На самом деле употребление жира жизненно необходимо человеческому организму.

Жиру была объявлена война после того, как в престижном научном журнале The New England Journal of Medicine появилась публикация, рассказывающая о работе специалистов Гарвардского университета. Они тогда уменьшили вредное влияние на здоровье глюкозы и возвысили воздействие жиров на развитие патологий. Позднее выяснилось, что исследователями была заключена сделка с фондом исследования сахара о специальном искажении собранных данных, которые свидетельствовали о негативном эффекте глюкозы.

Сегодня ученые призывают не исключать холестерин из рациона. Жир необходим здоровью, его дефицит может привести к возникновению серьезных проблем, утверждают специалисты. По их словам, нельзя придерживаться диет, предлагающих исключить полностью употребление жиров.

«Мозг на 70% состоит из жира. Если придерживаться обезжиренного питания, деятельность мозга нарушается», — заявил научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Алексей Одинец.

С мнением о том, что употребление жира необходимо, а исключение холестерина негативно влияет на женское и мужское здоровье, согласен и другой российский специалист, судмедэксперт Эдуард Туманов.

«Когда человек садится на жесткую ахолестериновую диету, у него в конечном итоге снижается выработка уровня половых гормонов, что, безусловно, отражается на либидо, на возможности к зачатию, оплодотворению», — предостерег эксперт.

Отметим, что проведенное в 2015 году исследование специалистов из Медицинской школы (США) показало: наличие некоторых запасов жира в теле положительно влияет на функции мозга, связанные с физиологией организма и долголетием. Ученые не смогли тогда точно сказать, какое количество жира должно присутствовать в организме. Но убежденно отметили: жир необходим, можно не сомневаться. По словам исследователей, жир не только поддерживает физиологию организма, но и способствует продлению молодости.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *