Уход за ногтями: масла и другие средства - MEDZON

Уход за ногтями: масла и другие средства

 

уход за ногтями

Как известно, максимально разрушающее воздействие на структуру ногтя оказывает вода. Защитить ногти можно при помощи гигиенической помады на восковой основе (доступное и эффективное средство!).

Ее необходимо наносить на поверхность ногтя. Еще лучше, если в помаде содержатся вещества, защищающие от УФ-лучей (да-да, наши ноготки тоже страдают от излишних солнечных лучей) и питательные микроэлементы (витамин Е, алоэ, пантенол и пр.). Еще раз обращаю внимание, что гигиеническая помада должна быть на восковой основе! Помады на «масле» не защищают ногти. МедикФорум выяснил, каким должен быть уход за руками для их защиты.

Витамины

Для крепких и сильных ногтей необходим набор витаминов и минералов, наиболее важными из которых являются кальций и витамин А. Если ногти ломаются и слоятся, значит, в вашем рационе их не хватает. Пересмотрите систему питания и пропейте курс поливитаминов. Самое сложное — набраться терпения. Видимые результаты появятся через 4-6 недель (накопительный эффект). Кроме того, витамины и микроэлементы улучшают состояние кожи, волос и избавляют от хронической усталости.

Питание

Лучше всего наносить питательные масла и крема на ночь. За время сна, кутикула и ногтевая пластина получают необходимое питание и восстанавливают водный баланс, потерянный за день. Используйте густые средства — они «прилипают» к ногтю и кутикуле, не пачкая постельное белье.

В качестве питательных масок можно использовать все что угодно — крем, гигиеническую помаду, смесь эфирных масел и любое другое средство, приготовленное в домашних условиях.

Попробуйте разные косметические препараты и народные рецепты. Однако есть несколько общих рекомендаций. Так, для избавления от заусенцев используйте витамин Е. Самое доступное и простое — капсулы с этим витамином. При помощи иголки капсула протыкается, и масло втирается в кутикулу. (Не забудьте сделать тест на аллергическую реакцию!) Витамин Е может вызвать покраснение и зуд). Масло из ростков пшеницы содержит витамины Е и А, прекрасно увлажняет и питает ногти и кутикулу. Также выпускается в капсулах.

Отлично ухаживает за ногтями Вазелин. Он создает защитный слой на кутикуле и ногтевой пластине. Кроме того, содержит полезный для ногтей жир. Не наносите вазелин на другие участки тела — он образует пленку, которая может стать причиной появления опрелостей.

Для ухода за слоящимися и потрескавшимися ногтями используют ланолин. Это очень тонкое в обращении средство: небольшое количество наносят на ногти и кутикулы при помощи салфетки, так как вещество очень вязкое и его трудно смыть водой.

Ванночки

Для восстановления красоты и здоровья ногтей часто используют различные ванночки (лучше делать через день): масляные — прекрасно увлажняют и питают кожу рук и ногти (продолжительность 10 мин.); лимонные — укрепляют и отбеливают ногти (разрезаем лимон пополам и опускаем пальчики в половинки лимона на 10 минут); теплые — стимулируют рост ногтей (подогретое оливковое или подсолнечное масло наносим массажными движениями).

уход за ногтями

Любой уход за ногтями обязательно включает нанесение жирного крема на кожу рук (и сами ногти). В особо «тяжелых» случаях (покрасневшая и загрубевшая кожа) толстый слой крема оставляют на ночь, надевая специальные перчатки.

Маникюр

Многие предпочитают делать маникюр в домашних условиях, считая, что ничего сложного в этом нет. На самом деле, неправильная обработка может стать причиной появления различных проблем (заусенцы, ломкость, сухость, слоение). Поэтому если вы выполняете маникюр дома, то запомните несложные правила:

* ногти подпиливают в СУХОМ состоянии

* обрабатывают в одном направлении, а не «туда-сюда», как делает большинство (самая большая ошибка! )

* не используйте металлические пилочки (лучше на прорезиненной основе)

* подстригают не реже 1 раза в 1 -2 недели

* кутикулу сначала размягчают и только потом отодвигают апельсиновой палочкой или удаляют

* не используйте дешевые лаки. Они портят структуру ногтя и его цвет. Перед нанесением темного или яркого лака покройте ногти бесцветной основой (чтобы ногти не желтели).

уход за ногтями

Если говорить о маникюре в салоне, то это отличный способ иметь красивые и ухоженные ногти: мастера используют профессиональные средства, могут посоветовать народные рецепты и частоту проведения обработки.

А у вас есть щеточка для ногтей? Идеальный вариант — щетка из натуральной щетины.

Не стоит приобретать нейлоновые инструменты, они имеют слишком заостренные кончики и царапают ногтевую пластину. Обладательницам тонких и ломких ногтей лучше приобрести самую мягкую зубную щетку из натуральной щетины (позволяет обрабатывать труднодоступные участки).

Для ухода за кожей рук и ногтями лучше использовать жидкое неароматизированное глицериновое мыло. Дело в том, что в состав ароматизированных средств входят щелочи и различные добавки, негативно влияющие на кожу и ногти. Особенно это важно для чувствительной кожи. Если у вас сухие и ломкие ногти, в холодное время года используйте мыло, содержащее жиры (ланолин, кокосовое или оливковое масло, кольдкрем). Оно увлажняет и защищает кожу и ногти от перепадов температур.

В жидкое мыло можно добавить масло жожоба, оно отлично защищает кожу от пересыхания, увлажняет ногти и кутикулу, образуя защитный слой на поверхности рук.

Занимаясь любыми домашними делами, надевайте защитные перчатки! Пока это самая простая и доступная забота о здоровье и красоте рук. Во всяком случае, хозяйственные перчатки значительно упрощают уход за ногтями.

Лечение

Если на ногтях есть грибковые заболевания (а по статистике Росстата это каждый второй россиянин! ), необходим специальный уход и применение профилактических и лечебных средств. Симптомы грибкового заражения: изменение цвета или утолщение ногтевой пластины, слишком тонкие и ломкие ногти. В этом случае необходимо обратиться за помощью врача.

уход за ногтями

Не стоит заниматься самолечением.

Однако многие грибковые заболевания долгое время протекают бессимптомно. Чтобы свести риск заражения к минимуму не пользуйтесь чужими предметами гигиены (тапочки, полотенца), регулярно проверяйте состояние ногтей, не покупайте обувь, в которой потеют ноги. Для особо щепетильных в аптеках продается противогрибковый лак, являющийся профилактикой заражения грибком.

Ранее эксперты рассказали об уходе за нарощенными ногтями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *