Уход за тонкими волосами - MEDZON

Уход за тонкими волосами

 

тонкие волосы

Тонкие волосы часто огорчают своих хозяек непослушностью и повышенной ломкостью, поэтому правильный подбор соответствующего ухода очень важен. Питающие средства, своевременное мытье и щадящая укладка – всё это неотъемлемые составляющие заботы о тонких волосах. И, конечно, в данном вопросе нельзя обойтись без профессионалов парикмахерского дела.

Особенности тонких волос

Тонкие волосы обладают своими уникальными свойствами, которые определяют удобство укладки и особенности ухода. Из-за более тонкого кератинового слоя и менее богатого природного питания данный тип волос наиболее подвержен сухости и ломкости. Тусклость для тонких волос также бывает частой проблемой.

Из-за особенностей строения данный тип волос требует тщательного подхода в вопросе подбора специальных очищающих и питающих средств, а также призывает своих обладательниц с осторожностью подойти к современным способам укладки.

Важно отметить, что тонкие волосы могут быть, и вьющимися, и прямыми, принадлежать женщинам, как с редкой шевелюрой, так и плотной, объемной. Данный тип волос с трудом поддается сложным укладкам, зато отлично подходит для лаконичного, структурного стайлинга, для коротких стрижек, а также, когда необходимо выделить отдельные пряди. В собранных пучках и хвостах тонкие волосы также выглядят уместно, с особым шармом.

маска для волос

Истончение волос часто происходит из-за внешних негативных факторов, недостатка витаминов в организме человека, а также в связи с некачественной покраской, химической завивкой или жесткой укладкой. В данном случае может понадобиться обращение к трихологу, дополнительный прием укрепляющих комплексов для волос, а также переход на щадящий уход.

Подбор шампуня для тонких волос

Обладательницам тонких волос стоит отказаться от использования бальзамов-ополаскивателей – это часто приводит к тому, что волосы утяжеляются, часто выглядят безжизненными и очень быстро загрязняются. Также применение бальзамов приводит к тому, что тонкие волосы становятся менее податливы при укладке. В частности, практически невозможной может стать завивка. Потеря объема, которого тонким волосам и так не достает, также свойственна им после применения специальных бальзамов-ополаскивателей. Что и говорить о том, что подобные средства могут спровоцировать повышенное выделение жира на коже головы.

Предпочтение при выборе шампуня стоит отдавать легким, прозрачным текстурам, обогащенным травяными и цветочными экстрактами, которые бы освежали внешний вид волос, уплотняя кератиновые чешуйки и приподнимая волос у корня, то есть придавая объем прическе за счет питания мозговой жидкости. Данное вещество является составляющей волоса по всей его длине, за счет чего его состояние может так быстро изменяться.

Так как большинство обладательниц тонких волос являются блондинками или светло-русыми особами, то в состав шампуня может входить экстракт ромашки, календулы и репы, которые обладают легким осветляющим эффектом. Также стоит обратить внимание на пенящиеся способности средства – высокий уровень пены позволяет легко, без утяжеления, очистить волосы, придав им объем.

Особое внимание стоит обратить на использование оттеночных шампуней – их состав также может утяжелить тонкие волосы, а также придать им неестественный вид. Не исключается и риск неправильного отображения выбранного оттенка.

маска для тонких волос

При выборе маски для тонких волос особе внимание стоит уделить питающим свойствам – наличие жирных масел и кератина. Последнее вещество необходимо только в том случае, если волосы сильно повреждены и им недостает блеска. Также отличными дополнениями в составе, как масок, так и шампуней, будут: протеины шелка, эфирные масла розмарина, апельсина, иланг-иланга и лимона.

Салонный уход за тонкими волосами

Конечно, никто так не сможет привести в порядок ваши тонкие волосы, как профессионал из салона. Косметические процедуры разнообразны и часто предполагают оперативный подход к устранению той или иной проблемы.

Существует салонных процедур, специально предназначенных для тонких волос.

Щадящая химическая завивка. Данная процедура хорошо подходит для обладательниц жирной кожи головы, желающих придать объем своей прическе. Благодаря мягкому подходу, тонкие волосы не повреждаются, зато дольше остаются чистыми после мытья и имеют больший объем без дополнительной укладки.

Мытье волос с массажем головы. Если у вас есть такая возможность, то вы можете посетить салон пару раз в неделю именно для этой простой процедуры. Мастер осуществит легкий массаж головы, ускоряя кровообращение в подкожно-жировом слое, увеличивая приток крови и, соответственно, питательных веществ к волосяному фолликулу. Это повышает эластичность волоса по всей длине и его жизнеспособность. После используется мягкий хорошо-пенящийся шампунь, который обволакивает каждый волосок тонкой невидимой пленкой, защищая его от негативных факторов. Ко всему прочему после такого ухода в салоне, волосы будут высушены профессионалом, а, значит, им не будет нанесено излишних повреждений горячим воздухом и прочими средствами укладки.

Салонная укладка – мастер-парикмахер использует только специальные средства для тонких волос, которые не утяжелят их и позволят создать образ на длительное время.

Ламинирование, элюминирование и фитоламинирование – виды процедур, направленных на выпрямление непослушных волос, их укрепление, обогащение питательными веществами и придание необходимого цвета без причинения серьезных повреждений структуре волоса.

Препаратное улучшение состояния тонких волос. Как правило, витаминные и лекарственные препараты вводятся в подкожно-жировой слой кожи головы с помощью инъекций, либо благодаря использованию специальных средств в условиях косметологического или медицинского кабинета.

Домашняя забота о тонких волосах

Вне зависимости от того, можете ли вы себе позволить поход в салон или нет, дома можно использовать простые средства для тонких волос. Среди них маска из яичных желтков и меда. Она отлично подходит в качестве питающего средства и в том случае, если ваша кожа склонна к жирности. Однако будьте осторожны, если на компоненты маски у вас может быть аллергия или в том случае, если кожа головы, напротив, очень сухая и склонна к образованию перхоти.

маска для тонких волос

В домашних условиях в обычный шампунь можно добавить каплю эфирного масла апельсина или лимона. Они не только способствуют усилению блеска волос, но и осуществляют антибактериальный и противогрибковый эффект, оздоравливая кожу головы. Если вместе с этим вам хотелось бы увлажнить волосы при чрезмерной сухости, то в обычный шампунь или домашнюю маску можно добавить и растительное масло – лучше всего для этого использовать миндальное, кедровое, масло грецкого ореха.

Среди простых масок можно использовать кефирную, маску из хны с добавлением питающего масла (держать на голове в зависимости от желаемого эффекта), а также желатиновую маску. Последнюю можно приготовить, растворив пищевой желатин согласно инструкции, слегка охладив и нанеся на волосы с помощью расчески на 10-15 минут, после чего ее необходимо смыть теплой водой.

В качестве ополаскивателей можно использовать отвары ромашки, календулы, крапивы, а также применять легкий раствор нашатырного спирта, который сделает волосы мягкими и блестящими.

Конечно, любой уход, насколько бы не был он профессионален, не будет полноценным без внутреннего контроля, то есть без употребления оптимального количества витаминов и минеральных веществ, а также воды, необходимых для сохранения красоты тонких волос. Особое внимание стоит обратит на витамины А, D и E.

Ранее врачи связали состояние волос и здоровья.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *