Физические нагрузки спасают от нарушений циркадных ритмов - MEDZON

Физические нагрузки спасают от нарушений циркадных ритмов

 

сонливость

Ученые из США (специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего, а также Университета Аризоны) пришли к выводу о том, что физические нагрузки успешно противостоят развитию нарушений циркадных ритмов, с которыми, например, люди сталкиваются из-за джетлага или вынужденной работы по ночам. Нарушение циркадных ритмов, как показывают научные исследования, могут приводить к сбою метаболизма и ожирению, развитию инсулинорезистентности (причина диабета), а также психическим проблемам.

Хотя расстройства циркадных ритмов отравляют жизнь многим людям, каких-то универсальных методик для спасения от них пока не придумано. Авторы новой работы полагают, что такой методикой могут стать обыкновенные физические нагрузки. В пользу их мнения говорят данные эксперимента с участием 101 человека.

Ученые утверждают, что циркадные ритмы можно корректировать за счет тренировок в определенное время дня.

«С помощью физических нагрузок человек может восстановить тот режим, который приведет его в норму. Так, занятия спортом в семь утра или в промежуток с часа дня до четырех часов вечера настраивают организм на более ранний режим пробуждения-засыпания, а нагрузки в период с семи до десяти часов вечера позволяют сместить циркадные ритмы на более позднее время», — сообщили исследователи.

Ученые напоминают, что люди, которые работают в ночь, чаще рискуют столкнуться с серьезными психическими расстройствами и оказаться жертвами депрессии. Тем, для кого ночное бодрствование – вынужденная мера, вечерние физические нагрузки помогут спастись от неприятных последствий ночного бдения, считают специалисты.

Ранее Медикфорум писал о том, что сон усиливает функции иммунной защиты организма и таким образом помогает при разных заболеваниях.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *