Что происходит в организме сразу после тренировок - MEDZON

Что происходит в организме сразу после тренировок

 

Физические нагрузки

Физические нагрузки полезны для здоровья, и об этом знают почти все. Но многие ли слышали о том, какие именно позитивные события происходят в нашем организме сразу после тренировок?

Уверенность в себе. Во-первых, непосредственно после тренировок у человека вырастает уверенность в себе и в собственной привлекательности. Особенно она крепнет на фоне результатов регулярных занятий спортом. У мужчин это более развитая мускулатура, а у женщин стройная фигура, упругая кожа и повышенный уровень энергии. Различные исследования показывали, что регулярные посетители спортзала испытывают большую уверенность в собственном теле.

Снижение уровня стресса. В современном мире большинство взрослых людей и множество детей и подростков испытывают регулярный стресс. Физические нагрузки позволяют уменьшить его уровень. Эффект можно почувствовать почти сразу после завершения тренировки. Этому способствует выработка гормонов удовольствия, которые противостоят воздействию стрессового кортизола.

Укрепляют мозг. Говорят, что профессиональные спортсмены часто не блещет интеллектом, но регулярные физические нагрузки положительно влияют на исполнительские функции мозга. Всего одной тренировки достаточно для заметного воздействия на физиологию всего мозга. Несколько исследований приходили к выводу о том, что тренировки повышают активность в префронтальной коре — области мозга, которая обеспечивает контроль исполнительских функций вроде рабочей памяти и внимательности.

Повышение креативности. Помимо прочих преимуществ для здоровья, одной тренировки достаточно для усиления креативности. Креативное мышление помогает решать многие проблемы в жизни, исследования неоднократно показывали, что любители спорта являются более креативными людьми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *