Белая кровь: 7 признаков лейкоза, о которых должен знать каждый - MEDZON

Белая кровь: 7 признаков лейкоза, о которых должен знать каждый

 

лейкоз

Лейкоз — это злокачественное перерождение лейкоцитов, страшное онкологическое заболевание, которое во многих случаях приводит к летальному исходу. Белые кровяные тельца продуцируются костным мозгом, а из-за неправильного процесса происходит развитие болезни. Такие лейкоциты начинают вырабатываться в огромных количествах, заполняя костный мозг и мешая продукции других элементов крови.

Но понять, что у человека развивается данное онкологическое заболевание, бывает не всегда так просто. Поэтому мы даём вам замечательную подсказку — 7 признаков, по которым можно распознать лейкоз.

Признак №1: повышенная температура тела

Человек, больной лейкозом, постоянно испытывает ощущение холода, озноб, превышение нормального показателя температуры на градуснике. Также человек в ночное время испытывает повышенную потливость, иногда это приводит даже к проблемам со сном.

Впрочем, повышенная температура часто является также признаком инфекционных заболеваний, в связи с чем этот признак нельзя назвать достоверным на 100 процентов.

кровь

 

Признак №2: частые заболевания

При снижении иммунитета, которое наблюдается во время лейкоза, организм становится более подверженным различным заболеваниям. Частые болезни, такие как ОРВИ, грипп, являются верным признаком снижения иммунитета и возможного лейкоза. Примечательно, что это довольно странный симптом, так как при лейкозе костный мозг продуцирует большое количество лейкоцитов, что должно наоборот укреплять иммунную систему, а значит, делать организм более крепким. Но всё происходит ровно наоборот, так как белые кровяные клетки становятся неспособными выполнять защитные функции. Правильно сформированных лейкоцитов становится так мало, что иммунитет падает. Причём выздоровление от гриппа или ОРВИ может быть очень длительным — вплоть до одного месяца.

Признак №3: суставная боль и боль в костях

Это довольно опасный признак, который встречается при лейкозе. Это означает, что заболевание находится на выраженной стадии, уже началось распространение онкологического процесса в область надкостницы или суставов. В начале развития болезни таких проявлений нет вообще, ведь локализация костного мозга в центре трубчатых костей нервными окончаниями не богата, в отличие от надкостницы и суставных тканей. Так что если вы стали испытывать боли и ломоту в суставах и костях, то самое время записаться к врачу.

кровь

 

Признак №4: анемия

Распознать анемию вы можете по следующим симптомам: холодные и постоянно мёрзнущие руки/ноги, бледная кожа и слизистые. Всё это вызвано дефицитом эритроцитов в крови. А бледность покровов становится возможной из-з того, что количество красных кровяных телец снижается. Постепенно к бледноте кожи добавятся тёмные круги под глазами. Если слизистые покровы стали желтовато-белыми, то анемия проявляется в серьезной степени.

Признак №5: сладость и утомляемость

Если вы слишком быстро утомляетесь даже от выполнения самых обыкновенных вещей, то это повод задуматься, а всё ли хорошо с вашим здоровьем. Дело в том, что лейкоз может проявляться и таким образом. Эритроциты доставляют кислород к тканям и органам, а при  лейкозе возникает нехватка кислорода. Это и заставляет вас чувствовать себя слабее, развивается гипоксия. Если повышенная утомляемость длится уже не один месяц, то непременно нужно посетить врача.

Признак №6: одышка

Ещё одним симптомом лейкоза является одышка. Если при быстрой ходьбе, подъёме по лестнице или физкультуре вы начинаете дышать чаще, чем раньше при таких же нагрузках, то это точно проблемы со здоровьем. Конечно, это не значит, что у вас обязательно лейкоз, но может быть и это заболевание. Также одышка возникает при сердечно-сосудистых болезнях, органов дыхания.

кровь

 

Признак №7: синяки и повреждения кожи

Часто кожные покровы при анемии подвержены различным повреждениям, например, синякам. Дело в том, что у кожи недостаточно питательных веществ, нехватка тромбоцитов вызывает нарушения свертываемости крови, и даже незначительные повреждения приводят к синякам, ссадинам и ранам. Они при этом очень долго не заживают. Наиболее опасными считаются гематомы на спине и в паху, что говорит о внутреннем кровотечении. Также опасны петехии — мелкие красные пятна на коже из-за точечных кровоизлияний, возникающие из-за повреждения капилляров.

Кроме того, при лейкозе есть еще один признак — склонность к кровотечениям. Чаще всего этот симптом подразумевает кровоточивость десен, кровотечения из носовых ходов.

Что делать?

Если вы обнаружили у себя хотя бы один симптом из вышеперечисленных, необходимо срочно обратиться за помощью специалиста. В первую очередь стоит посетить терапевта и описать ваше состояние. Врач назначит необходимые анализы, при подозрении на лейкоз терапевт направит вас на консультацию к другому специалисту. Если вы сами подозреваете у себя лейкоз (при совокупности перечисленных признаков), то лучше не терять время и сразу пойти к онкологу. В таком случае вам понадобится общий анализ крови, иногда требуется пункция ткани костного мозга.

лейкоз

Помните, что лейкоз — крайне опасное заболевание, которое трудно выявить на ранних стадиях. При обнаружении признаков лейкоза не стоит тянуть, надо сразу идти к врачу. Ведь ранняя диагностика увеличивает шансы на успешное выздоровление.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *