Боли в спине и шее могут быть признаками опасного заболевания - MEDZON

Боли в спине и шее могут быть признаками опасного заболевания

 

девушка

Австралийские ученые уверены, что боль в шее и спине может быть не просто неприятным ощущением, но и причиной серьезных осложнений со здоровьем. Об этом рассказало издание Medicalxpress.

Боль, которую испытывал хоть раз в жизни любой человек, является сигналом организма о существующих проблемах со здоровьем. Однако не всегда это обычные повреждения, в некоторых случаях болевые ощущения могут говорить о более серьезных заболеваниях. Исследователи из Сиднейского университета изучили факторы возникновения боли в шее и спине. По их утверждениям, они могут быть проявлением сахарного диабета. Согласно проведенному анализу данных, у пациентов-диабетчиков боли в спине наблюдались в 35% случаев, и почти в 24% — в области шеи.

При этом в случаях диабета по второму типу наблюдается тесная взаимосвязь с лишним весом и низкой физической активностью. Далее ученые намерены изучить более детально все факторы, влияющие на появление и прогрессирование заболевания. Медики уверены, что боль в районе спины и поясницы зависит именно от увеличения уровня глюкозы, что и является причиной диабета. Свои выводы исследователи сделали на основе изучение данных статистики. Сейчас в мире насчитывается около 382 миллионов диабетчиков и их количество растет. Потому крайне важно знать причины возникновения недуга и его профилактики.

Особую роль в этом играет недопущение ожирения и активный способ жизни. У больных диабетом очень часто наблюдаются боли в районе шеи и спины, притом, что установить прямую взаимосвязь болевых ощущений с гормональными расстройствами пока не удалось.
В случае частых болей в указанных областях исследователи рекомендуют немедленно обращаться в больницу. Анализы должны установить, подвержен ли человек расстройству метаболизма. При наличии первых признаков диабета следует немедленно начать лечение заболевания.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *