Вероника Скворцова рассказала, как увеличить жизнь на 7 лет - MEDZON

Вероника Скворцова рассказала, как увеличить жизнь на 7 лет

 

Вероника Скворцова

Перед российской системой здравоохранения стоит конкретная цель – добиться к 2030 году увеличения средней продолжительности жизни в России на 7 лет, доведя этот усредненный показатель до отметки 80 лет (сейчас это 73 года). Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о том, как можно добиться такой 7-летней прибавки к сроку жизни.

Увеличить жизнь мужчинам. По словам Вероники Скворцовой, смертность женщин-россиянок трудоспособного возраста составляет 210 случаев на 100 тыс., тогда как в развитых европейских странах – 180 случаев. К этому уровню сейчас стремится и Минздрав. Более серьезной проблемой в стране является смертность среди российских мужчин трудоспособного возраста — 720 случаев на 100 тыс.

«Смертность мужчин этого возраста в России на 70%  алкоголь-ассоциирована. Эта смертность не столько «острая», сколько накопительная – циррозы, язвенная болезнь желудка, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь. Необходимо снизить смертность у мужчин трудоспособного возраста для начала на треть», — рассказала министр.

Добиться снижения подверженности вредным привычкам. Вероника Скворцова говорит, что люди не всегда осознают, к каким последствиям могут приводить вредные привычки. В частности, с курением напрямую связаны разные неинфекционные заболевания. Среди молодых мужчин, по словам министра, кровоизлияние в мозг очень часто связано с ранней гипертонией на фоне регулярного употребления алкоголя.

«Очевидно, что самый большой вклад в сохранение здоровья может привнести только сам человек. Доказано: от наследственности человека состояние его здоровья зависит на 15%. На 15-25% – от экологии, климата, вредного производства и т. п. Остальные 60% – это образ жизни», — заметила в связи с этим Скворцова.

Глобальная программа ЗОЖ. Вероника Скворцова рассказала о проекте, который должен поспособствовать увеличению жизни россиян на 7 лет. Минздрав приступает к формированию системы общественного здоровья – «здоровых» населенных пунктов, в которых есть возможность заниматься спортом на доступных площадках и в которых уже в детских учреждениях (детские сады,  школы) будут прививать систему ценностей, включающую приоритет здоровья и творческого развития.

«Чтобы убеждать людей отказываться от вредных привычек, заниматься физкультурой, в стране будет реализован федеральный проект по формированию здорового образа жизни. К 2024 году мы должны ежегодно сохранять на 230 тыс. жизней больше, чем в 2017 году. У нас есть колоссальный ресурс для этого», — рассказала Вероника Скворцова.

Ранее Медикфорум писал о том, что Скворцова сообщала о четырех главных принципах долгожительства.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *