Врачи нашли растущий зуб в носу у мужчины - MEDZON

Врачи нашли растущий зуб в носу у мужчины

 

Зуб в носу

Врачи обнаружили в носу у этого мужчины растущий зуб. В течение двух лет одна из ноздрей пациента была заблокирована из-за редкого феномена.

В журнале BMJ Case Reports сообщается история 59-летнего жителя Дании, который обратился к врачам с жалобами на затрудненное дыхание носом. При обследовании его ноздрей медики обнаружили странный предмет, который перекрывал проход воздуха. Предмет был плотным на ощупь. Оказалось, что это так называемый интраназальный сохраненный зуб, который и стал причиной нарушений дыхания. После проведения всех необходимых сканов и обследований, врачи осуществили хирургическое удаление зуба и тщательно исследовали его структуру.

Появление зубов в носовых проходах это довольно редкий феномен, который наблюдается не более у 0,1-1% населения. В журнале опубликованы фотографии, которые чётко демонстрируют жемчужно-белый зуб внутри носа пациента, чьё имя не называется. В период с 1959 по 2008 годы в научных медицинских журналах были опубликованы отчёты всего о 23 подобных случаях. Сообщается, что нынешний пациент в течение двух лет страдал от нарушений дыхания и обоняния. Также у него из носа появлялись регулярные выделения молочного цвета, и особенно из левой ноздри, которая и была заблокирована.

Какое-то время он пользовался назальными спреями и каплями со стероидами для уменьшения уровня воспалений, но в течение длительного периода они не помогали. Врачи подчеркивают, что порой зуб в носу просто не замечают, а диагностировать его важно, поскольку он может спровоцировать какие-либо болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *