Врач призвал не лежать долго в горячей ванне - MEDZON

Врач призвал не лежать долго в горячей ванне

Заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов рассказал о вреде долго пребывания в горячей ванне. Он отметил, что такой способ расслабления хоть и очень популярен среди населения, но пользу организму принесёт едва ли.

Так, врач заявил, что не рекомендуется лежать в горячей ванне дольше пяти минут, если температура воды составляет 40 градусов. В ванне с водой, температура которой не превышает 35 градусов, можно находиться до 15 минут. Если находиться в горячей ванне дольше указанного времени, то возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а кроме того, это плохо сказывается на состоянии кожи. Дело в том, что продолжительное пребывание в горячей воде ускоряет процесс старения.

Интересно, что эксперт также не рекомендовал злоупотреблять использованием мочалки – она способствует возникновению микротравм на коже, которые могут спровоцировать развитие различных дерматологических заболеваний. Мочалку, по словам специалиста, следует использовать два-три раза в неделю, а для всех остальных случаев достаточно просто нанесения на тело геля для душа. Сразу после душа нужно вытереться насухо и не забывать про кожу между пальцами на ногах – это поможет избежать грибковых заболеваний.

Что касается мытья головы, то не следует делать этого чаще двух раз в неделю. А вот если делать это ежедневно, то можно легко столкнуться с проблемами кожи головы.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *