Вспышки на Солнце влияют на клетки организма - MEDZON

Вспышки на Солнце влияют на клетки организма

 

вспышки на Солнце

Российские ученые из вузов Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя осуществили исследование, задавшись целью выяснить, как влияют на человеческий организм вспышки, происходящие на Солнце. В первую очередь специалистов интересовало, может ли солнечная активность воздействовать на клеточные процессы и стимулировать появление злокачественных новообразований.

По словам соавтора работы, ученого Биологического института ТГУ и СибГМУ Николая Ильинских, ряд научных работ указывает на то, что солнечная активность и вспышки влияют на физиологические характеристики организма – в частности, на артериальное давление, коронарное кровообращение, скорость оседания эритроцитов, время реакции на световые и звуковые сигналы и другие. Кроме того, учеными до этого выдвигалась гипотеза о том, что вспышки на Солнце влияют на риск возникновения раковых заболеваний, которые развиваются как результат нарушения деления клеток (спровоцированного солнечной радиацией). В своей новой работе российские исследователи пытались понять, так ли это.

Объектом наблюдений ученых стали мужчины в возрасте от 18 до 21 года, ведущие здоровый образ жизни, проживающие в указанных выше городах. Специалисты брали пробы биообразцов (соскоб со слизистой оболочки рта) и выполняли микроядерный тест буккального эпителия. Данный метод позволяет выявлять аномалии организма на клеточном уровне. Ученые брали образцы слюны у испытуемых после вспышек на Солнце  слабой, средней и высокой степени интенсивности. Всего таким образом было проанализировано 495 тысяч клеток.

По словам исследователей, наибольшие эффекты после солнечных возмущений были зафиксированы в Севастополе и Воронеже. У живущих там добровольцев было выявлено наибольшее количество клеток с аномалиями строения. В частности, речь идет о таких нарушениях в клетках, как с микроядра (результат неверного расхождения хромосом при делении клеток), патологические изменения в строения клеточного ядра и некроз эпителия. Такие же аномалии в клетках были зафиксированы у жителей Томска и Ханты-Мансийске, но в меньшей степени. При этом, по словам экспертов, максимальное количество нарушений в клетках организма людей было отмечено в конце зимы.

Ученые добавили, что пока рано считать подобные аномалии в клетках прямым следствием влияния вспышек на Солнце. Тем не менее, они допускают, что его воздействие возможно.

«Мы пока слишком мало осведомлены о позитивном и негативном влиянии солнечной энергии на людей, поэтому подобные исследования необходимо продолжать», — заметил  Николай Ильинских.

Ранее МедикФорум писал о том, что погода в первую очередь влияет на людей с поврежденным мозгом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *