Выживаемость при сердечной недостаточности не изменяется - MEDZON

Выживаемость при сердечной недостаточности не изменяется

 

Сердечная недостаточность

За последние два десятилетия показатели выживаемости среди пациентов с сердечной недостаточностью практически не изменились. По статистике, каждый пятый человек с этой болезнью умрёт в течение года после установки диагноза.

Около 2 млн россиян страдают от сердечной недостаточности — патологии в работе сердца, при которой главный насос в нашем организме не в состоянии прокачивать достаточное количество крови  по телу. Из-за прогрессирования сердечной недостаточности у человека развивается такие классические ее симптомы, как одышка при любых видах физической активности, хроническая усталость, синюшность кожи, апатия и депрессия. Болезнь неуклонно прогрессирует и приводит к смерти 20% пациентов в течение года после установки диагноза. К сожалению, диагноз часто ставится с запозданием, поскольку сердечную недостаточность многие врачи по ошибке принимают за астму или просто за проявления пожилого возраста.

Несмотря на значительные достижения в области лечения многих серьёзных недомоганий, включая рак, в последние два десятка лет наука не смогла каким-то образом воздействовать на показатели выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью. Британские ученые из университетов Оксфорда и Бирмингема установили, что вероятность смерти от этой болезни сегодня является практически точно такой же, как и в 2000 году. Возможно, это связано с тем, что исследования в области лечения сердечной недостаточности для большинства серьёзных научных организаций не являются приоритетными. Практика показывает, что огромное количество исследований нацелено на борьбу со злокачественными новообразованиями, инфекционными и вирусными болезнями, а также на профилактику и лечение инфарктов и инсультов.

У пациентов с сердечной недостаточностью мрачный прогноз, и единственное, на что они могут надеяться, так это на пересадку сердца. К сожалению, количество донорских сердец не удовлетворяет постоянно растущие запросы, так что большинство жертв сердечной недостаточности просто до этой операции не доживают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *