Горячая ванна дает эффект физических упражнений - MEDZON

Горячая ванна дает эффект физических упражнений

 

горячая ванна

Принятие горячей ванны может в некотором роде заменить фитнес – эта приятная процедура дает эффект физических  упражнений, утверждают авторы исследования, опубликованного в Journal of Applied Physiology. В частности, горячая ванна, как и физкультура, способствует укреплению мышц, повышению общего тонуса, а также нормализации уровня сахара в крови.

В рамках исследования мужчины-добровольцы с ограниченными физическими возможностями, имевшие лишний вес, участвовали в экспериментах с принятием горячей ванны. Сначала испытуемые 15 минут проводили в комнате, воздух в которой был разогрет до 27 градусов. После этого часть людей в течение 60 минут принимала ванну температурой плюс 39 градусов, погрузившись по шею в воду.

Позднее выяснилось, что горячая ванна посодействовала увеличению концентрации в крови интерлейкина-6, цитокина с противовоспалительными свойствами. Другим эффектом горячей ванны стало повышение выработки оксида азота – соединения, способного расслаблять сосудистой стенки и снижать артериальное давление.

Ученые сообщили, что за несколько недель эксперимента у участников возникло стабильное снижение в показателях уровня глюкозы натощак, а также инсулина. Кроме того, было зафиксировано уменьшение признаков хронического воспаления в различных участках тела. С учетом данных показателей эффект горячей ванны вполне сопоставим с физическими упражнениями, констатировали авторы проекта. По их мнению, людям с вынужденной малоподвижностью горячая ванна может помогать поддерживать физическую форму.

Ранее МедикФорум писал о том, что прыжки способны продлевать женщинам хорошее здоровье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *