Грудные имплантаты вызвали рост заболеваемости лимфомой - MEDZON

Грудные имплантаты вызвали рост заболеваемости лимфомой

 

грудные имплантаты

Ученые заявили о росте заболеваемости редким раком -анапластической крупноклеточной лимфомой — у женщин в связи с использованием грудных имплантатов. Соответствующее заявление обнародовало американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

«Выросло количество женщин, у которых была диагностирована редкая форма рака, связанная с грудными имплантатами», — говорится в документе FDA.

Еще в 2011 год специалисты ведомства заявили о том, что применение грудных имплантатов может стать провоцирующим фактором  развития анапластической крупноклеточной лимфомы (тип неходжкинской лимфомы). Эта опухоль, как отмечали тогда исследователи, развивается в рубцовой ткани, окружающей грудной имплантат.

С тех пор Управление отслеживало случаи заболеваемости анапластической крупноклеточной лимфомой и анализировало их в аспекте возможной связи с грудными имплантатами. По данным на сентябрь 2018 г., было зафиксировано и изучено 457 отдельных случаев заболевания этим видом лимфомы. Специалисты отметили рост заболеваемости.

«В США число женщин, которым была диагностирована анапластическая крупноклеточная лимфома (BIA-ALCL), выросло до 457: ранее было известно о 414 случаях. Девять женщин с этим диагнозом уже скончались», — сообщили в FDA.

В ведомстве конкретизировали, что данный вид лимфомы чаще встречается в случаях, когда применяются текстурированные имплантаты, которые отличаются более грубым внешним слоем. Как правило, раковую опухоль при этом обнаруживали рядом с самим имплантатом. Эксперты напомнили, что при раннем обнаружении болезнь обычно хорошо вылечивается за счет удаления грудного имплантата, а также самой опухоли. В более тяжелых случаях требуются химиотерапия и облучение.

Ранее МедикФорум писал о том, что с процедурами по увеличению груди ученые связывают 45% повышение риска развития аутоиммунных болезней.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *