Здоровье мозга у пожилых людей с избыточным весом улучшает утренняя зарядка - MEDZON

Здоровье мозга у пожилых людей с избыточным весом улучшает утренняя зарядка

 

пожилые люди

Ученые из Австралии изучили влияние на здоровье обычных физических упражнений по утрам. Результаты исследований показали, что особенно полезна зарядка для пожилых людей, страдающих от избыточного веса.

Эксперты научной группы из мельбурнского Института Бейкера и Университета Западной Австралии изучили влияние небольших физических нагрузок по утрам на здоровье человека. Всем известно, что утренняя зарядка укрепляет организм и повышает жизненный тонус. Однако в случае с людьми преклонного возраста часто встречается мнение не только о крайней осторожности, но и о нежелательности даже небольших нагрузок. Однако проведенная австралийскими специалистами работа доказывает, что необременительные, но регулярные разминки в утреннее способны улучшить состояние мозга у пожилых людей с лишним весом. Кроме того, благодаря физическим упражнениям можно снизить частоту инсультов и эффективно сдерживать развитие нарушений по типу деменции.

 

Утренняя зарядка не только разминает мышцы, ее польза гораздо шире, благодаря ей снижается негативное влияние длительного сидения на структуру кровотока. Особенно позитивно сказываются физические упражнения по утрам на людей в возрасте, для которых особенно важно здоровье мозга и кровообращения в нем.

 

Из-за большого распространения среди пожилых людей инсульта и деменции, для медиков особенно важны исследования, направленные на предотвращение нежелательных состояний. Ученые сравнили воздействие сидячего образа жизни и регулярных физических нагрузок на процессы кровообращения. Участниками экспериментов стали лица возрастом от 55 до 80 лет, во всех случаях результаты были кардинально лучше именно на этапах с обязательными разминками.

 

На первом этапе испытуемые восемь часов проводили в неподвижности сидя. Во втором эксперименте после часа сидения им давалось полчаса на пробежку. Во время третьего этапа все подопытные, кроме получасовой пробежки, имели возможность через каждые полчаса совершать трехминутные легкоинтенсивные разминки.

 

В лабораторных условиях ученые смогли доказать пользу зарядок, кровообращение в сосудах головного мозга у людей преклонного возраста существенно улучшается именно благодаря ежедневным упражнениям.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *