Как избежать сухости кожи зимой - MEDZON

Как избежать сухости кожи зимой

 

кожа зимой

За окном суровая зима, да еще и отражение в зеркале перестало радовать. Прекрасная раньше кожа лица стала сухой и блеклой. В холодное время наша кожа нуждается в особенно бережном уходе, но с чего начать? МедикФорум привел несколько простых советов.

В зимнее время кожа лица сталкивается с дополнительными испытаниями. На нее влияют как внешние, так и внутренние факторы. Из-за чего же сохнет кожа зимой:

1. Резкая смена температур.

Прогулка морозным и ветреным днем, затем возвращение домой в +23, потом горячий душ. Постоянная резкая смена температур – основной стрессовый фактор для нашей кожи.

2. Сухой воздух в квартире.

Наша расплата за центральное отопление. Действительно, воздух в помещениях становится настолько сухим, что это сразу отражается на внешнем виде кожи и волос.

3. Нехватка витаминов и минералов.

Зимой ощущается острая нехватка витаминов, что также отражается на состоянии нашей кожи. Питание, в принципе, может становиться более скудным, ведь фрукты и овощи не только дорожают зимой, но и не столь вкусны как летом.

С чего начать?

Любой эффективный уход за кожей начинается с ухода за здоровьем в целом. А значит он должен быть комплексным, то есть включать в себя и внутренние и внешние факторы.

Внутренние факторы, влияющие состояние кожного покрова:

1) Увлажняйте воздух в помещении.

Это неотъемлемая часть ухода за своей красотой. Используйте парогенерирующую пушку, декоративные фонтанчики или небольшие аквариумы. Влажность необходимо поддерживать на отметке более 40%. Почаще проветривайте комнаты, если это возможно, поддерживайте температурный режим в 20-21С.

кожа зимой

2) Правильно питайтесь.

В холодное врем очень важно питаться правильно и полноценно. Чаще покупайте фрукты и овощи. Обязательно употребляйте в пищу насыщенные кислоты – Омега3, они содержатся в жирной рыбе, орехах, растительных маслах, авокадо и тофу.

3) Принимайте витамины

Зимой остро ощущается нехватка витаминов. Принимайте подходящий вам витаминный комплекс. Не обходите вниманием витамин Д, в наших широтах его катастрофически не хватает. Очень важно принимать его регулярно, так как он непосредственно влияет на качество кожи. Не забывайте, что витамины и бады должен назначать врач.

4) Пейте больше воды

Самый простой способ восстановить липидный баланс кожи – пить больше жидкости. Чай и кофе полезной жидкостью не считаются, речь идет только о чистой воде или зеленом чая без сахара. Не обязательно считать выпитые литры, пейте столько, сколько Вам комфортно, но 2-3 стакана чистой воды в зимнем рационе должны быть обязательно.

5) Защищайте кожу во время прогулки

Если предстоит прогулка, старайтесь по максимуму прикрыть кожу одеждой, используйте специальную маску, если вы занимаетесь спором на улице, и носите солнцезащитные очки в солнечные дни.

Внешний уход за кожей

Зимой кожа нуждается в заботе и бережном уходе. Поэтому обычную программу по уходу лучше скорректировать:

1) Смените «умывашку»

Перейдите на более щадящие средства для умывания – они не должны содержать спирта или сульфатов. Удаляйте загрязнения с помощью легкой пенки или молочка, забудьте на время о средствах, отчищающих кожу «до скрипа».

2) Избегайте лишнего трения

Умывайтесь аккуратно, не нужно излишне тереть лицо, чтобы избежать микроповреждений липидного слоя. Возьмите за правило умываться чуть теплой или прохладной водой – горячая вода дополнительно иссушивает кожу. То же самое касается и душа в зимний период.

3) Перейдите на специальный крем по уходу

уход за лицом

Какой бы линией средств вы не пользовались, лучше отдать предпочтение кремам на масляной, а не водной основе. Хорошо, если на пачке упомянуто «восстановление липидного слоя» или «защита от обезвоживания». Текстура его должна быть более плотной чем у летнего крема. В составе должны быть витамин D и витамин Е.

4) Подберите подходящие вам средства по уходу

Каким бы типом кожи вы не обладали, зимой разумно воспользоваться средствами, подходящие для более сухого типа. Если вы – обладательница жирного типа кожи, выбирайте крем, предназначенный для комбинированной, если у вас комбинированная – предпочтите крем для нормальной, и, если нормальная – для сухой.

5) Коже нужно ночное восстановление.

Зима прекрасное время чтобы опробовать сыворотки для кожи, тканевые маски и натуральные масла, например, кокосовое или масло Ши.

6) Не переусердствуйте.

А вот процедуры по пилингу лучше сократить до одного раза в неделю, не нужно создавать дополнительную нагрузку.

7) Приобретите защитный крем.

Для защиты кожи в морозный период можно использовать специальный защищающий кожный покров крем. По своей текстуре он ближе к мази, купить его можно в аптеке. Помните, что наносить крем нужно как минимум за час до выхода, чтобы он успел как следует впитаться и не навредил еще больше.

Макияж зимой

Зимний макияж должен быть многослойным. Если летом достаточно нанести ББ-крем как основу, то в морозный период лучше сначала использовать крем для увлажнения как основу. Обязательно нужно дождаться полного впитывания и только потом нанести тональное средство. Верхним слоем можно нанести чуть-чуть пудры. От сухой косметики лучше отказаться, выбирайте более жирные румяны и кремовые тени для век. Такой способ нанесения макияжа дополнительно защитит кожу в холодный период.

уход за кожей

Чаще используйте средства по уходу за губами на масляной основе. А вот от матовой помады лучше отказаться в пользу блеска или бальзама, ведь первая дополнительно сушит губы.

Итак, кратко подведем итог:

• Больше пейте;

• Правильно и полноценно питайтесь;

• Не забывайте о витаминах;

• Создайте дома комфортный микроклимат;

• Перейдите на специальный зимний крем на масляной основе;

• Откажитесь от средств на водяной или минеральной основе, а также содержащих спирт;

• Не пересушивайте кожу во время умывания, используйте чуть теплую воду;

• Ухаживайте за кожей ночью, используйте увлажняющие сыворотки или натуральные масла;

• Не забывайте наносить во врем прогулки бальзам для губ;

• Помните, что любой крем нужно наносить минимум за час до выхода на улицу.

Следуя этим простым советам, вы увидите, что к весне ваша кожа останется в замечательном состоянии и будет выглядеть восхитительно!

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *