Курить или не курить: вреден ли кальян? - MEDZON

Курить или не курить: вреден ли кальян?

 

Кальян

Традиция восточных стран перекочевала и в другие, поэтому кальян курят повсеместно. Причём большинство населения нашей страны делают это для развлечения. На самом деле это особый азиатский ритуал общения, при котором мужчины хотят отдохнуть, пофилософствовать на разные темы или же просто обсудить проблемы.

Но так ли это полезно для здоровья? В чём заключается суть курения кальяна? И каков вред? Рассмотрим в материале.

Смысл курения кальяна

Если хотя бы раз в жизни вы курили кальян и обычные сигареты, то прекрасно знаете, что это совершенно разные вещи. Дело в табаке, который используют для приготовления. Так, табак для кальяна существенно отличается от табака для сигарет. Внешне он выглядит как липкая смесь. Такое свойство ему придают мёд или патока с фруктовым ароматов. Также в него часто добавляют различные травы, кусочки фруктов, специи. Есть даже смеси без табака.

Кальян

В сосуде кальяне всегда должна быть жидкость. Здесь могут использовать как просто воду, так и молоко, вино, чай и так далее. Это крайне важно, так как жидкость создает фильтрующую функцию, благодаря чего оседают вредные вещества.

Кальян изначально был предназначен для общения. Большинство сравнивают эту процедуру с китайской церемонией чаепития. Сам процесс настраивает на интересную беседу, общение. Но зачастую люди вместе с кальяном употребляют алкоголь, чем только ухудшают своё состояние и вредные действия кальяна.

Но стоит заметить, что кальян сродни действию никотина: успокаивает, снижает напряжение, слегка опьяняет.  Повторимся, что это всё из-за действия никотина, который действует разрушительно на организм.

Кальян

 

О вреде кальяна

Разумеется, кальян вреден, поэтому нельзя избежать разговоров об этом. Он не менее вреден, чем обычные сигареты, поэтому не может быть заменой этому времяпрепровождению. Курение кальяна способно вызвать серьёзные последствия, о которых сейчас и пойдёт речь. По данным Всемирной организации здравоохранения, кальян может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также даже раку. Разберём подробнее, чем вреден кальян.

Во-первых, кальян провоцирует зависимость. Всё дело в содержании никотина, который может привести к такому результату. Но при этом такая зависимость гораздо легче, нежели та, что образуется от курения обычных сигарет. Есть исследования, которые показывают, что 90 процентов любителей такого времяпрепровождения, курящие кальян не чаще трёх раз в неделю, не сталкиваются ни с какой зависимостью. А вот те, кто курят чаще, могут испытывать зависимость гораздо чаще.

Кальян

Во-вторых, кальян содержит вредные вещества. Хотя их количество, проникающее в организм, гораздо ниже, чем при курении сигарет. Часть смол оседают в фильтре, на стенках конструкции, да и температура вдыхаемого дыма гораздо ниже, чем обычного сигаретного, влажность выше. Соответственно, он не так сильно раздражает слизистую, дыхательные пути и голосовые связки.

В-третьих, вред курения кальяна заключается и в том, что оно приводит к раку лёгких. Это одно из самых главных противопоказаний. Хотя смертность от курения кальяна при таком заболевании гораздо ниже, чем при курении сигарет. Но не надо забывать о таком вредном свойстве — чем чаще курите, тем выше риск злокачественных опухолей.

В-четвёртых, курение кальяна сопровождается проникновением в организм угарного газа. При этом доза его гораздо выше, чем при сигаретах. Поэтому надо быть осторожнее, увлекаясь кальяном, ведь недолго и до отравления, если делать это слишком часто.

Кальян

В-пятых, отсутствие гигиены тоже может привести к проблемам. Очень часто кальян курят без использования защитных элементов, что и приводит к перенесению заразы. Но разовые или индивидуальные мундштуки могут решить данную проблему.

Так курить или не курить? На этот вопрос каждый человек должен ответить сам. Но стоит взглянуть на все вредные свойства кальяна, чтобы понять: есть гораздо более приятные и полезные увлечения, чем кальян. Поэтому лучше отказаться от таких вредных привычек, как и от курения обычных сигарет, алкоголя, чтобы не портить своё здоровье.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *