Лекарства от давления избавляют от страха при ПТСР - MEDZON

Лекарства от давления избавляют от страха при ПТСР

 

ПТСР

Часто выписываемые лекарства от повышенного артериального давления могут противостоять посттравматическому стрессовому расстройству. Эти лекарства уменьшают уровень страха, как показало исследование.

Учёные из Китая выяснили, что широко распространённые и часто выписываемые врачами препараты для снижения артериального давления могут помочь жертвам посттравматического стрессового расстройства. В частности, лекарственный препарат лозартан уменьшал уровень страха у пациентов, страдающих от выраженных симптомов ПТСР. Лозартан блокирует гормон ангиотензин, который вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым увеличение артериального давления. Однако именно этот механизм активируется в нашем теле в качестве стрессовой реакции, когда включается правило «бей или беги».

Хотя результаты исследования являются предварительными, его авторы весьма оптимистично настроены по поводу возможного использования лозартана при облегчении симптомов ПТСР, конечно, при его комбинации с другими видами терапии. Впрочем, в прошлом месяце именно этот лекарственный препарат привлёк к себе внимание после того, как американские регуляторы включили его в список лекарств от повышенного артериального давления, которые могут быть заражены химическими веществами, вызывающими рак.

МедикФорум напоминает, что в посттравматическое стрессовое расстройство вызывается стрессовыми, пугающими или обескураживающими событиями в жизни человека. К таким событиям относятся военные действия, кровавые преступления или террористические акты, а также несчастные случаи. Жертвы этого расстройства могут страдать от психологической травмы из-за постоянных ночных кошмаров или так называемых флешбеков, то есть ярких образных повторений в памяти тех жутких событий, свидетелями которых они стали. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *