Лишний вес и алкоголь признали главными причинами развития рака груди - MEDZON

Лишний вес и алкоголь признали главными причинами развития рака груди

Врачи пытались понять, какими способами можно предотвращать рак груди и пришли к выводу, что в некоторых случаях пациентки действительно могли избежать болезни.

Ученые из Австралии опубликовали в International Journal of Cancer результаты своего исследования, направленного на профилактику рака груди. Рак молочной железы является самым распространенным видом онкологического заболевания, которое диагностируется у женщин. При этом опухоли нередко бывают агрессивны и быстро распространяются. Поэтому специалисты решили обратить свое внимание на профилактику этого вида рака.

Были проанализированы данные шести исследований, в которых в сумме принимали участие более двухсот тысяч женщин, больных раком груди. Ученые пытались понять, сколько случаев рака можно было предотвратить.

В итоге они нашли три главные причины, которые могли поспособствовать множеству случаев рака. Это ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и длительный прием гормональных препаратов в период менопаузы.

Как считают ученые, успешная профилактика ожирения позволит в следующем десятилетии сократить число случаев рака груди на 13%. Отказ от употребления алкоголя может спасти от страшного диагноза еще 10% женщин. Более осторожное обращение с гормональными препаратами, а именно отказ от длительной терапии в период менопаузы, значительно снизит риск рака для 7% женщин.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *