Малоизвестные побочные эффекты соли - MEDZON

Малоизвестные побочные эффекты соли

Пищевая соль — важнейшая часть питания, которая нужно организму. Но ее избыток может приводить к проблемам, о которых мы даже не подозреваем.

Прибавка в весе. Кажется, что основным виновником этой прибавки должен быть сахар, а вовсе не соль. Сахар напрямую провоцирует ожирение, а соль вызывает производство инсулина. Дополнительное количество этого гормона заставляет наш организм накапливать больше жира. Исследования показывают, что вызванная солью жажда провоцирует чрезмерное поглощение калорий.

Камни в почках. Основная функция наших почек заключается в фильтрации крови и устранении избыточного количества солей и минералов. Чрезмерный приём соли повышает уровень натрия в организме, что может заставить почки столкнуться с затруднениями при очистке крови.

Ослабляет кости. Поскольку избыток соли отвечает за нарушение функционала почек, то это приводит к формированию кристаллов кальция в моче. Когда кальций выводится через мочу, он уменьшает плотность костей, из-за чего они бывают более уязвимыми перед переломами.

Обезвоживание. При избыточном употреблении соли организм начинает выкачивать воду из клеток, что приводит к обезвоживанию. Вы можете столкнуться со спазмами в животе, тошнотой и диареей при данном расстройстве, оно также спровоцирует сухость кожи или снижение объема выводимой мочи из организма.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *