Маски из капусты для лица - MEDZON

Маски из капусты для лица

 

капустные листы

 

Что полезное есть в капусте?

— Витамин А, который способствует увлажнению кожных покровов, гладкости кожи, нормализует обменные процессы и убирает лишние выделения жира.

— С (аскорбиновая кислота) прекрасно влияет на сохранение молодости, повышает устойчивость к развитию воспалений.

— В9 (фолиевая кислота) помогает справляться с разного рода высыпаниями, предотвращает появление прыщей и шелушения.

— Е – идеальное средство для лица, обладающее широтой функционального спектра от омоложения до заживления воспалений. Калий помогает сохранять кожу лица увлажненной, а значит делает ее сияющей.

— В4(холин) нормализует жиро обмен и убирает неестественный блеск.

Кому подойдут маски из капусты для лица

капустные листы

В качестве косметического средства применяются свежие листы, сок овоща и даже квашеная капуста. Можно использовать как белокочанную, так и краснокочанную капусту. Только нужно учитывать, что вторая может немного окрасить кожу. Идеальны маски из свежего овоща и сока для сухой и увядающей кожи – они прекрасно тонизируют и увлажняют, помогают сохранить молодость, и улучшить цвет лица. Капуста подойдет и для жирной кожи, так как чудесно снимает воспаления и помогает справиться с жирным блеском. Можно использовать как белокочанную, так и краснокочанную капусту. Квашеную следует применять с осторожностью (не подойдет, если есть сильные воспаления или раны), однако она очень насыщена витамином С, поэтому идеальна для быстрого восстановления уставшей и блеклой кожи. Нужно сказать, что маски из капусты для лица настолько эффективны, что результат очевиден моментально, но все же при серьезных проблемах нужно проводить курс – 10 процедур.

Правила применения

Лучше всего делать маску из капусты для лица после различных распаривающих процедур, так очень эффективной она будет после бани или сауны. Если маска делается в профилактических целях – она может применяться единожды в неделю.

Нужно использовать только свежевыжатый сок (можно применить соковыжималку или просто нарезать капусту и отжать). Не переборщите со временем – для этого средства вполне хватит четверти часа.

Обязательно проверяете новую смесь на возможную аллергию, прежде чем нанести на лицо, попробуйте на запястье или сгибе локтя.

Вполне возможно, что аллергическая реакция появляется на другие компоненты смеси. Поэтому, если Вы страдаете аллергией, протестируйте для начала свежий сок капусты, без добавок, чтобы понять, подходит ли вообще Вам этот овощ.

Если вдруг во время процедуры Вы начали испытывать неприятные покалывания, жжение или другие подобные ощущения – немедленно смывайте смесь. Маска смывается водой, после чего обязательно рекомендуется для нанесения питательного крема.

Рецепты для увядающих кожных покровов

Вот несколько простых рецептов, которые помогут справиться с этой проблемой: Используется просто чистый свежевыжатый сок. Им можно смочить марлю или простую салфетку и приложить к лицу и осуществить ополаскивание чуть теплой жидкостью.

Еще один вариант «чистой маски»:

Лист тщательно раскатывается скалкой, стремясь к тому, чтобы он пустил сок. Потом прикладывается на 10 минут, после меняется на новый лист. И так три раза.

маска для лица

Измельченные листы перемешивают с молоком и творогом в равных количествах. Все ингредиенты хорошо перемешиваются и наносятся не более чем на 15 минут. Также к кашице из листьев можно добавить меда и дрожжей по ч. л., 50 мл яблочного уксуса. Эту маску нужно применять с осторожностью, так как именно на уксус может быть аллергическая реакция.

Рецепты питательных средств

Учитывая количество витаминов и активных компонентов, капуста может легко заменить привычную питательную маску. Она дойдет для всех типов кожи и даже при небольших раздражениях (при которых другие маски часто противопоказаны). Особенно хорошо она проявит себя как средство для зрелой кожи.

Парижская маска делается из квашеной капусты, которая измельчается до однородной смеси и наносится на область лица не более чем на четверть часа. Можно сверху накрыть полотенцем или салфеткой, так маска будет более действенна. К измельченному овощу (оставить максимум сока!) добавляется яичный желток и немного масла растительного происхождения. Состав смывается через пару десятков минут прохладной, лучше проточной водой. В соке капусты разводится ст. л. вареной моркови, и столько же меда. Смесь лучше всего применять во время ванны, держать на лице не дольше 15 минут, а после еще немного пропарить чистую кожу.

Листья отварить в молоке до мягкости, размешать и добавить немного сока лимона, растительного масла (лучше оливкового). Такая маска подходит для редкого применения – одного раза в неделю будет вполне достаточно.

маска для лица

При сухой коже можно ввести в привычку использовать капустный сок в качестве тоника – протирать смоченным в нем ватным тампоном лицо. Это поможет сохранить влагу в клетках эпидермиса и заживить небольшие ранки.

Маски в этом случае подойдут такие:

— Свежие листья нужно ошпарить кипятком, проколоть вилкой (но не разбивать поверхность листа в кашу), смазать любым маслом, допустим, растительным, и держать на лице около четверти часа. В измельченные листья капусты нужно добавить ст. л. миндального масла. Хорошо, если полученная смесь будет немного теплой. Держать на лице можно до получаса.

— В равных частях берутся измельченные листья капусты и творог, к ним добавляется немного лимонного сока. Смесь держится на поверхности лица порядка полу часа или около 20 минут.

— Хорошо увлажняет и снимает воспаления такая процедура: сначала нужно протереть лицо кукурузным маслом, после немного распарить компрессом из соды (на литр кипятка берется ч. л. соды).

— И уже после этого, в качестве завершающего этапа, используется натертая на меткой терке капуста, которая наносится на лицо не 15 минут.

Ранее были названы пять обязательных составляющих в масках для лица.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *