Медики призвали не доверять приложениям, которые «диагностируют» заболевания - MEDZON

Медики призвали не доверять приложениям, которые «диагностируют» заболевания

Врачи уверяют, что диагностика заболевания с помощью мобильного приложения не приведёт ни к чему хорошему.

В современном мире практически всё можно сделать с помощью мобильных приложений. Они помогают нам в учёбе, в путешествиях, в повседневных задачах. С помощью них мы оплачиваем счета, общаемся, заказываем товары и услуги. И, конечно, мобильные приложения не могли не коснуться сферы медицины. Сегодня существует большое количество приложений, разработчики которых уверяют, что они способны диагностировать различные заболевания. Тем не менее, медики настроены откровенно против таких приложений. И у них есть на то причины.

По словам специалистов, ни одно существующее приложение не способно правильно диагностировать заболевание, а вот последствия от неправильной диагностики могут быть очень страшными. Особенно эта ситуация касается травм головы, например, сотрясения мозга.

Дело в том, что сейчас на рынке появились приложения, которые якобы способны диагностировать сотрясение мозга. Однако, утверждает доктор Элизабет Мацкин из больницы в американском Бригаме, сотрясение мозга зачастую сложно диагностировать даже профессиональному врачу, не говоря уж о каком-то приложении.

Врачи настоятельно рекомендуют обращаться за помощью и диагностикой только в специализированные медицинские учреждения. Промедление в квалифицированной помощи или неправильный диагноз с помощью приложения приведут к более серьёзным симптомам и более сложному лечению в будущем. Таким образом, утверждают медики, как бы соблазнительно не выглядели обещания приложений, доверять им не стоит.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *