Молочные зубы связаны с психическим здоровьем - MEDZON

Молочные зубы связаны с психическим здоровьем

 

молочные зубы

Исследование специалистов Массачусетской больницы общего профиля (США) показало, что состояние молочных зубов связано с психическим здоровьем. Ученые заявили: в будущем повышенный риск психических расстройств и СДВГ грозит тем детям, чьи молочные зубы имеют очень в тонкую, склонную к повреждениям эмаль.

Специалисты изучили состояние молочных зубов, собранные у нескольких десятков шестилетних детей. Зубы были изучены с помощью визуализации высокого разрешения. После этого была собрана подробная информация о поведении каждого из маленьких испытуемых. Таким образом была установлено любопытная корреляция.

«Между состоянием молочных зубов и поведением детей существует несомненная связь. Те дети, у которых эмаль зубов была тонкой и склонной к повреждениям, чаще других имели проблемы с концентрацией внимания и вели себя агрессивно. Подобное поведение повышает риск психических заболеваний в будущем», — констатировали авторы исследования.

По версии ученых, на состоянии зубов, которые начинают формироваться еще во внутриутробном периоде, сказывается все, что происходит с плодом в течение беременности. Плохое питание или хронический стресс, с которыми женщина сталкивается во время беременности, одинаково негативно сказываются как на состоянии зубов плода, так и на его головном мозге, отметили специалисты.

«Наука давно ищет способы раннего выявления людей, особенно детей, с высоким риском проблем в психическом здоровье будущем. Решить эту загадку помогают молочные зубы: оценка их особенностей и качества — хорошее средство прогнозирования вероятных психических нарушений», — резюмировали эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что врачи часто не замечают у детей развития опасного нарушения — ночного апноэ.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *