Названо соотношение мужчин и женщин в России - MEDZON

Названо соотношение мужчин и женщин в России

 

люди на улице

Специалисты Росстата назвали соотношение числа мужчин и женщин в стране. По данным 2018 года среднее количество женщин в России превысило среднее количество мужчин, но, как отмечают эксперты, данный тренд не сильно изменился с начала 21-го века. В разных возрастных группах соотношение меняется – к примеру, молодых мужчин больше, чем молодых женщин.

«В среднем на тысячу мужчин пришлось 1156 женщин, однако данные в разных возрастных группах различаются», — рассказали в ведомстве о соотношении представителей двух полов.

Исследователи назвали группу, в которой соотношение мужчин и женщин склоняется в сторону увеличения числа мужчин – до 35 лет.
Данные по этой возрастной категории в России таковы: на 1000 мужчин до 35 лет приходится 946-994 девушек.

Но по мере увеличения возраста число женщин начинает превосходить число мужчин. Соотношение в категории от 35 до 40 лет таково: на 1000 мужчин приходится 1027 женщин. К 70 годам женщины уже почти в 2,5 раза превышают количественно мужчин: 2377 женщин на 1000 мужчин. Таким образом, в России наблюдается самый высокий разрыв в продолжительности жизни двух полов.

На днях Росстат привел данные о том, что чаще всего российские мужчины умирают от болезней системы кровообращения, к которым относятся инфаркт миокарда и инсульт. В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова высказывалась о том, что виновником смерти 70% мужчин трудоспособного возраста является алкоголь, точнее, его нездоровое потребление.

Ранее Медикфорум писал о том, что среди молодых женщин в последнее время выросло число случаев сердечных приступов.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *