Ненормативная лексика может говорить о высоком интеллекте - MEDZON

Ненормативная лексика может говорить о высоком интеллекте

 

ругань

Употребление ненормативной лексики традиционно связывают с грубостью человеческой натуры и интеллектуальной бедностью. Но ученые доказывают: если человек произносит нецензурные слова, это не обязательно указывает на низкий уровень интеллекта.

Эксперименты, проведенные в США психологами Кристин и Тимоти Джей,  завершились выводом специалистов о том, что ненормативная лексика может говорить о высоком интеллекте людей. Те, кто пользуется такой лексикой, зачастую имеют лучший словарный запас и уровень интеллекта, утверждают научные специалисты.

В частности, участников эксперимента просили произнести в течение одной минуты все известные им слова из области ненормативной лексики. После этого люди должны были за минуту назвать как можно больше животных. В результате те добровольцы, которые лучше владели табуированной лексикой, называли и больше зверей – у них оказались выше скорость реакции и богаче лексикон.

«Многие думают, что любителям брани не хватает словарного запаса, чтобы выразить мысль, в то время как образованный интеллигент всегда найдет точное слово. Но считать так — ошибка. Вербальные навыки, к которым относится и владение ненормативной лексикой, — это один из основных признаков развитого, высокого интеллекта», — констатировали специалисты.

Ученые связывают склонность к мату с невротизмом – чертой, которая, по их словам, присуща острословам-интеллектуалам.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *